El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2021-2022 REGISTRO DE PEDIGRÍ

Concursos 2021-2022

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

6-7 NOV
13-14 NOV
13-14 NOV
13-14 NOV
20-21 NOV
20-21 NOV
20-21 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV

A.C.C. TIERRA ONUBA
A.G.C.C. AGRACANTO
C.C.E. LA AXARQUIA
A.CU.S.T.E.
A.C.T. MESA REDONDA
C.I.C. CANTOR ESPAÑOL U.
CLUB VALENCIANO C.T.E.
P. EL BABERO
A. MALACITANA C.C. - AMACANTO
A.O.C.D. CAURA
A.O.P. VALENCIA
CAMPEONATO FOCDE

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

4-5 DIC
4-5 DIC
4-5 DIC
4-5 DIC
10-12 DIC
11-12 DIC
18-19 DIC
18 DIC

C.C.E. MOSTACHÓN 96
U.C. MORISCA
C. ARAGONÉS C.E.
C.C.E.C. ALBACETE
C.C.C. CESARAUGUSTA
A.C.C.E. ALBORAYA
C.C.E. ALBORACHE
P.C. DEL NORTE / CAMPEONATO REGIONAL CANTABRIA

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

14-16 ENE

S. LUCENSE C.

 

 

 

2021

6 - 7 NOVIEMBRE

Asociciación Canarios de Canto Tierra Onuba

San Juan del Puerto (Huelva)

JURADO:

Andrés Puig Miralles

 

 CAMPEÓN DE SALA

Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

 

DÚOS

1º Manuel Somoza Muñoz con 182 ptos

2º Juan José Rebollo Leyva con 181 ptos

3º Juan José Rebollo Leyva con 180 ptos

 

5 MEJORES EJEMPLARES

Juan José Rebollo Leyva con 448 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Jose Luis González Vázquez

 

 

2021

13 - 14 NOVIEMBRE

Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)

Las Palmas de Gran Canaria

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

CAMPEÓN DE SALA

Jose Luis Picardo Franquis con 92 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Jose Luis Picardo Franquis con 92 ptos

2º Carlos Culebras Cáceres con 91 ptos

3º Agustín Padrón Names con 91 ptos

 

DÚOS

1º Carlos Culebras Cáceres con 178 ptos

2º Juan Viera Rosado con 175 ptos

3º Juan Luis Marrero Hernández con 172 ptos

 

 

 

2021

13 - 14 NOVIEMBRE

Club Cantor Español La Axarquia

Málaga

JURADO:

Julián García Sánchez

 

CAMPEÓN DE SALA

Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Jose Luis González Vázquez con 91 ptos

3º Juan Manuel Franco con 91 ptos

DÚOS

1º Manuel Somoza Muñoz con 184 ptos

2º Julián Rey Rodríguez con 183 ptos

3º Juan José Rebollo Leyva con 181 ptos

 

SOCIAL INDIVIDUAL Matías Gerardo Ibáñez Gutiérrez con 88 ptos

SOCIAL DÚOS Pedro Rubio Muñoz con 177 ptos

 

 

2021

13 - 14 NOVIEMBRE

Asociciación Cultural Sevillana de Timbrado Español - ACUSTE

Sevilla

JURADO:

Miguel Sánchez Noriega

 

 

MÁXIMA PUNTUACIÓN

Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

 

DÚOS

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Francisco Sánchez Delgado con 90 ptos

3º Antonio Toledo Caro con 90 ptos

 

DÚOS

1º Agustín Rodríguez Mora con 180 ptos

2º Ramón Lafuente Torres con 179 ptos

3º Ramón Lafuente Torres con 179 ptos

 

 

 

2021

20 - 21 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º jesús Antonio Bernal con 91 ptos

3º Miguel Sánchez Domínguez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Miguel Sánchez Noriega con 183 ptos

2º Juan Manuel ranco Rodríguez con 183 ptos

3º Tomás Fajardo Alonso con 183 ptos

 

 

 

2021

20 - 21 NOVIEMBRE

Club Internacional Cultural Cantor Español

Utrera

JURADO:

 

CAMPEÓN DE SALA

Antonio Orta Mateo con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jose María Morán Chamizo con 91 ptos

2º Miguel Apresa Vega con 91 ptos

3º Miguel Ángel Aguilera Jiménez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Orta Mateo con 182 ptos

2º Carlos Melgarejo Expósito con 181 ptos

3º Francisco Sánchez Delgado con 178 ptos

 

SOCIAL INDIVIDUAL

Antonio Orta Mateo con 90 ptos

SOCIAL DÚOS

Francisco M. Neira Moreno con 177 ptos

 

 

 

2021

20 - 21 NOVIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Antonio Ros Camps con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Ismael García Mota con 92 ptos

2º Vicente Peiro Cañamás con 91 ptos

3º Fernando Romero Cosmo con 91 ptos

 

DÚOS

1º Sebastián Castillo Rangel con 184 ptos

2º Vicente Peiro Cañamás con 183 ptos

3º Francisco Caballero Ferrer con 183 ptos

 

 

 

 

2021

27 - 28 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

 GRAN PREMIO

Alberto Acedos Campo con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Javier Gala Gómez con 91 ptos

2º Alberto Acedos Campo con 90 ptos

3º Jose Silva Arias con 90 ptos

4º Jose Antonio Guerrero Martínez con 90 ptos

5º Jesús Jiménez Jiménez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Manuel Rivas Rodríguez con 182 ptos

2º Francisco Álvarez García con 180 ptos

3º Jose Antonio Guerrero Martínez con 177 ptos

4º Francisco Álvarez García con 176 ptos

5º Jesús Jiménez Jiménez con 174 ptos

 

 

 

2021

27 - 28 NOVIEMBRE

Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO

Málaga

JURADO:

Juan Alonso Fajardo Escribano
 

CAMPEÓN DE SALA

Juan José Rebollo Leyva con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Juan José Rebollo Leyva con 90 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

 

DÚOS

1º Iván Luque Molina con 184 ptos

2º Juan José Rebollo Leyva con 183 ptos

3º Juan José Rebollo Leyva con 183 ptos

 

 

 

 

2021

27 - 28 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia
CAMPEONATO ORNITOLÓGICO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Valencia

JURADO:

 

INDIVIDUALES

GRAN PREMIO JMª CATALÁ

Francisco Caballero Ferrer con 92 ptos

 

1º Jose Luis Banacjoche Planells con 92 ptos

2º Ismael García Mota con 92 ptos

3º Ismael García Mota con 91 ptos

4º Vicente Peiro Cañamás con 91 ptos

5º Ismael García Mota con 91 ptos

 

DÚOS

GRAN PREMIO J. SANCHIS BALLESTER

Gabriel Camps Gallent con 185 ptos

 

1º Jose Prudencio Fernández López con 184 ptos

2º Vicente Peiro Cañamás con 184 ptos

3º Ismael García Mota con 182 ptos

4º Francisco Ramos Palma con 181 ptos

5º Ismael García Mota con 181 ptos

 

 

 

 

2021

27 - 28 NOVIEMBRE

Campeonato Ornitológico FOCDE

Talavera de la Reina

JURADO:

Jose Antonio Falagán Maestro
 

INDIVIDUALES

1º Guillermo Redondo García con 91 ptos

2º Guillermo Redondo García con 89 ptos

3º Guillermo Redondo García con 87 ptos

 

DÚOS

1º Jose García Amo con 180 ptos

2º Jose García Amo con 179 ptos

3º Guillermo Redondo García con 178 ptos

 

 

2021

27 - 28 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez Noriega
 

 

 

2021

4 - 5 DICIEMBRE

Club Cantor Español Mostachón 96

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Diego Muñoz Saavedra
 

PREMIO ESPECIAL MEJOR CRIADOR

Francisco Ávarez García con 272 ptos (91-91-90)

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Ávarez García con 91 ptos

2º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

3º Francisco Javier Jiménez Míguez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Rafael González Vázquez con 182 ptos

2º Francisco Álvarez García con 181 ptos

3º Manuel Rivas Rodríguez con 180 ptos

 

 

 

 

2021

4 - 5 DICIEMBRE

Unión Canaricultores Morisca

Puebla de Cazalla (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez Noriega

 

MEJOR PÁJARO

Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

DÚOS

1º Juan José Rebollo Leyva con 184 ptos

2º Gregorio Calvo Prieto con 183 ptos

3º Manuel Somoza Muñoz con 182 ptos

 

 

2021

4 -5 DICIEMBRE

Club Aragonés de Canto Español

Zaragoza

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
 

GRAN PREMIO

Carmelo Martínez Molina con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Caballero Ferrer con 91 ptos

2º Carmelo Martínez Molina con 91 ptos

3º Alfredo García García con 90 ptos

DÚOS

1º Carmelo Martínez Molina con 185 ptos

2º Alfredo García García con 181 ptos

3º Agustín Mora Rodríguez con 181 ptos

 

 

2022

4 - 5 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Julián García Sánchez
 

 

 
-->

 

 

 

2021

10 - 12 DICIEMBRE

Club Canaricultores de Canto Cesaraugusta
II Encuentro Amigos del Cantor Español

San Fernando de Henares (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás
 

 

 

2021

11 - 12 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Andrés Puig Miralles
 

 

 

2021

18 - 19 DICIEMBRE

Club Cantor Español Alborache

Alborache (Valencia)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Julián García Sánchez
 

 

 

 

2021

18 DICIEMBRE

Peña de Canaricultores del Norte
CAMPEONATO REGIONAL CANTABRIA

Camargo (Cantabria)

JURADO:

Jose Antonio Falagán Maestro
 

 

 

2022

14 - 16 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada