El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2012-2013

 

CONCURSOS OCTUBRE

FECHA ASOCIACIÓN

27 OCT

A.C. ALMENDRALEJO

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

3-4 NOV
10-11 NOV
12-13 NOV
17-18 NOV
17-18 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV

A.O.C.D. CAURA
ACUSTE
CAMPEONATO FOA / A.O.N. LAS VILLAS - A.O. SANESMA
A.C.T. MESA REDONDA
A.O. LA SAFOR - M.A.
P. EL BABERO
A.O. SERINUS CANTOR
C.C.C. EL FLOREO
A.O.P. VALENCIA / REGIONAL FOCVA
A.C.O.T.E. NAO STA Mª

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

1-2 DIC
8-9 DIC
8-9 DIC
8-9 DIC
14-16 DIC
15-16 DIC
15-16 DIC
21-23 DIC
22-23 DIC

C.C.E.C. ALBACETE
A. BENACANTIL C.C.D.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
A.C.O. ALJARAFE
A.C.C.E. ALBORAYA / NACIONAL COE
U. O. VAL MIÑOR
A.C.O. LA PALMA
C.C.C.C. CESARAUGUSTA / REGIONAL FOAR
S.CORUÑESA C.

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

12-13 ENE

A.C.C.D.C.C. CUENCA

 

2012

27 OCTUBRE

Asociación de Canaricultores de Almendralejo

Badajoz

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
Ángel Luis Moreno
 

 

 

 

 

 

2012

3 - 4 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

David Martínez Bermejo
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º Jose Fernando Silva Parra con 90 puntos de "A.C.O."

2º Jose Rodriguez Aguilar con 90 puntos de “MESA RERONDA”

3º Jose Fernando Silva Parra con 90 puntos de "A.C.O."

 

 

2012

10 - 11 NOVIEMBRE
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)

Sevilla

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo 
Ginés Marín de la Rosa
 

INDIVIDUALES

1º Manuel Macías Vargas con 92 puntos de "El Mostachón"

2º Antonio Toledo Caro con 91 puntos de “UCTE”

3º Miguel Sanchez-Noriega Ortega con 91 puntos de "ACUSTE"

 

 

 

2012

12 - 13 NOVIEMBRE

A.O.N. Las Villas (Fuengirola) - A.O. Sanesma (Marbella)
CAMPEONATO FOA

Fuengirola
JURADO:

Ángel Luis Moreno

 

 

 

2012

17 - 18 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Miguel Sánchez-Noriega
 

GRAN PREMIO (pájaro con la mejor puntuación)

Manuel Rodríguez Arjona con 91 puntos de “Mesa Redonda”

 

1º Jose Fernando Silva con 91 puntos de "A.C.O. Huelva"

2º Manuel Rodriguez Arjona con 91 puntos de “Mesa Redonda”

3º Jose Fernando Silva con 90 puntos de "A.C.O. Huelva"

 

TROFEOS SOCIALES

1º Manuel Rodríguez Arjona con 90 puntos de “Mesa Redonda”

2º Ramón Lafuente Torres con 89 puntos de “Mesa Redonda”

3º Miguel Angel Haro Caballero con 89 puntos de "Mesa Redonda"

 

 

2012

17 - 18 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

INDIVIDUALES

1º Emilio Martinez Rosillo con 90 puntos de Piles (Valencia)

2º Vicenta Vendrell Pons con 90 puntos (Valencia)

3º Juan Miguel Mengual Andrés con 90 puntos Teulada (Alicante)

4º Emilio Martinez Rosillo con 90 puntos de Piles (Valencia)

5º José Galán Canca con 90 puntos (Valencia)

 

DÚOS

1º Vicente Morell Cardona con 178 puntos (Alicante)

2º Juan Bautista Ruiz Aliaga con 178 puntos

3º Fernando Romero Cosmo con 178 puntos (Valencia)

4º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 178 puntos (Alicante)

5º Antonio Collados Muñoz con 177 puntos (Alicante)

 

 

2012

24 - 25 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
 

GRAN PREMIO 

Fernando Romero Cosmo con 91 puntos

 

1º Jesús Jiménez Jiménez con 91 puntos (Madrid)

2º Ricardo J. Rozas de la Cruz con 91 puntos (Madrid)

3º Ismael García Mota con 90 puntos (Albacete)

4ºJesús Jiménez Jiménez con 90 puntos (Madrid)

5º Fernando Romero Cosmo con 90 puntos (Valencia)

 

Mejor dúo

Fernando Romero Cosmo con 181 puntos (Valencia

 

 

2012

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Serinus Cantor

Los Palacios y Villafranca (Sevilla)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

2012

24 - 25 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO 

Fernando Romero Cosmo con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Fco. Javier Catalá Lliso con 92 puntos de Alboraya (Valencia)

2º Fernando Romero Cosmo con 91 puntos de Llombai (Valencia)

3º Fco. Javier Catalá Lliso con 91 puntos de Alboraya (Valencia)

 

 

2012

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia
CAMPEONATO FOCVA

Valencia
JURADO:

Borja Gallego Sarrión
Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Marc Catalá Moreno con 91 puntos (Valencia)

 

INDIVIDUAL

1º Vicenta Vendrell Pons con 91 puntos

2º Santiago Moreno Diaz con 90 puntos

3º Javier Catalá Llopis con 90 puntos

4º Emilio Martinez Rosillo con 90 puntos

5º Javier Catalá Llopis con 90 puntos

 

DÚOS

1º José Mª Catalá Lliso con 180 puntos

2º Fco. Javier Catalá Lliso con 178 puntos

3º Hugo Catalá Calatayud con 177 puntos

4º Vicente Morell Cardona con 177 puntos

5º Juan Bautista Ruiz Aliaga con 176 puntos

 

 

2012

24 - 25 NOVIEMBRE

ACOTE Nao Santa María - ACO Huelva

Huelva

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
Ángel Luis Moreno
 

INDIVIDUALES

1º Ramón Lafuente Torres con 93 puntos (Mesa Redonda)

2º Jose Fernando Silva Perea con 92 puntos (ACO)

3º Jose Luis Plaza Martínez con 92 puntos (ACO)

 

 

2012

1 - 2 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

GRAN PREMIO

Fernando Romero Cosmo con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 92 puntos (Alicante)

2º Ismael Garcia Mota con 91 puntos (Albacete)

3º Fernando Romero Cosmo con 91 puntos (Valencia)

 

 

2012

8 - 9 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

 José Fulgencio Ibáñez Martínez con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Romero Cosmo con 92 puntos (Valencia)

2º Ismael Garcia Mota con 91 puntos (Albacete)

3º Fco. Javier Catalá Lliso con 91 puntos (Valencia)

 

DUOS

1º Ismael Garcia Mota con 91+91= 182 puntos (Albacete)

2º Lluc García Rosado con 91+90= 181 puntos (Valencia)

3º Alfonso Torrero Villalvilla con 90+90= 180 puntos (Cuenca)

 

 

2012

8 - 9 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO

Miguel Sanchez-Noriega Domínguez con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Parrales Martín con 91 puntos

2º Antonio Vargas Castro con 91 puntos Puebla de Cazalla (Sevilla)

3º Manuel Macías Vargas con 91 puntos Puebla de Cazalla (Sevilla)

 

 

2012

8 - 9 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica Aljarafe

Albaida del Aljarafe (Sevilla)

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
 

INDIVIDUALES

1º Ramón Lafuente Torres con 92 puntos

2º Zacarías Pérez Sánchez con 91 puntos

3º Jorge Ramos Moreno con 90 puntos

 

 

2012

14 - 16 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya
CAMPEONATO NACIONAL COE

Valencia

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
Miguel Ángel Martín Espada
 

 

  CAMPEONATO NACIONAL COE

 

MODALIDAD INDIVIDUAL

ORO: Fernando Romero Cosmo con 93 puntos

PLATA: Fernando Romero Cosmo con 92 puntos

BRONCE: Fco. Javier Catalá Lliso con 92 puntos

 

MODALIDAD DÚOS

ORO: José María Catalá Lliso con 183 puntos

PLATA: Salvador Vidal Peiró con 181 puntos

BRONCE: Marc Catalá Moreno con 181 puntos 

 

  CONCURSO ALBORAYA

 

GRAN PREMIO

Fernando Romero Cosmo con 93 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Romero Cosmo con 92 puntos

2º Fco. Javier Catalá Lliso con 92 puntos

3º José Elías Sáez con 91 puntos

4º  Fco. Javier Catalá Lliso con 91 puntos

5º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 91 puntos

6º José Elías Sáez con 91 puntos

7º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 91 puntos

8º Prudencio Fernández con 91 puntos

9º Hugo Catalá Calatayut con 90 puntos

10º Juan Sanchís Ballester con 90 puntos

 

DÚOS

1º José María Catalá Lliso con 183 puntos

2º  Salvador Vidal Peiró con 181 puntos

3º Marc Catalá Moreno con 181 puntos

4º Santiago Moreno Díaz con 180 puntos

5º Ismael García Mota con 179 puntos

6º Juan Manuel Moreno Sanz con 179 puntos

7º Lluc García Rosado con 178 puntos

8º Emilio Martínez Rosillo con 178 puntos

9º José Fco. Serrano López con 177 puntos

10º Benito Velasco Guijarro con 177 puntos

 

 

2012

15 - 16 DICIEMBRE

Unión Ornitológica Val Miñor

Baiona (Pontevedra)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUALES

1º Alberto Riobo Vieitez con 92 puntos de Moaña (Pontevedra)

2º Constantino Burgos Ansin con 91 puntos de Vigo (Pontevedra)

3º Alberto Riobo Vieitez con con 90 puntos de Moaña (Pontevedra)

 

 

 

2012

15 - 16 DICIEMBRE

Asociación Ornitológica La Palma

La Palma del Condado (Huelva)

JURADO:

Ángel Luis Moreno
David Martínez Bermejo
 

INDIVIDUALES

1º Ramón Lafuente Torres con 92 puntos (Mesa Redonda)

2º José Luis Plaza Martínez con 92 puntos (El Campillo – Huelva)

3º Ramón Lafuente Torres con 91 puntos (Mesa Redonda)

 

 

 

2012

21 - 23 DICIEMBRE

Club de Canaricultores de Canto Cesaraugusta
CAMPEONATO FOAR

Zaragoza
JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO José Elías Saiz Prieto con 93 puntos

 

INDIVIDUALES

1º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 93 puntos

2º Juan Sanchis Ballester con 92 puntos

3º Fco. Javier Catalá Lliso con 92 puntos

 

DUOS

1º Salvador Vidal Peiró con 183 puntos

2º Marc Catalá Moreno con 179 puntos

3º Lluc Martinez Rosado con 179 puntos

 

 

2012

22 - 23 DICIEMBRE

Sociedad Coruñesa de Canaricultura

La Coruña

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUALES

1º Antonio Somoza Rey (Lugo)

2º José Diaz Mosquera (Ferrol)

3º Victor Quintás Gómez (Lugo)

 

 

2013

12 - 13 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca
JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO José Elías Saiz Prieto con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º José María Catalá Lliso con 92 puntos (Alboraya)

2º José Fulgencio Ibáñez Martínez con 92 puntos (Alicante)

3º Ismael García Mota con 91 puntos (Albacete)

 

MEJOR DÚO

Alfonso Torrero Villalvilla con 182 puntos (Cuenca)

 

MEJOR PÁJARO SOCIAL

Juan Alonso Fajardo Escribano con 91 puntos (Cuenca)