El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2015-2016

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

31 OCT-1 NOV
7-8 NOV
14-15 NOV
14-15 NOV
14-15 NOV
--
22-23 NOV
21-22 NOV
21-22 NOV
28-29 NOV

A.O.C.D. CAURA
ACUSTE
A.O. LA SAFOR - M.A.
C.C.C. EL FLOREO
A.C.T. MESA REDONDA
P. EL BABERO
A.O.P. VALENCIA
P.O. SAN RAFAEL
A.C.O.T.E. NAO STA Mª
CAMPEONATO NACIONAL COM-E

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

5-6 DIC
5-6 DIC
5-6 DIC
5-6 DIC
5-6 DIC
5 DIC
11-13 DIC
12-13 DIC
19 DIC
19-20 DIC
19-20 DIC

CLUB VALENCIANO C.T.E.
S.C.D. COMPOSTELANA O.
S. C. E. L'ALCALATEN
A. BENACANTIL C.C.D.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
RHEINISCHER KANARIENZÜCHETER-VERBAND LV 06
A.C.C.E. ALBORAYA
A.C.O. LA PALMA
A.C.O. VILLA DE ALOVERA
C.C.E.C. ALBACETE / REGIONAL FOCVA
C. CANARICULTORES DEL SUR

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

9-10 ENE
15-17 ENE

A.C.C.D.C.C. CUENCA
S. LUCENSE C.

 

 

2015

31 OCT- 1 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

INDIVIDUALES

1º.- Isidoro Álvarez Castillo con 91 ptos

2º.- Manuel Macias Vargas con 91 ptos

3º.- Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

 

 

 

2015

7 - 8 NOVIEMBRE
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)

Sevilla

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo 
Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

 

 

2015

14 - 15 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

INDIVIDUALES

1ª Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos

2ª Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos

3º Salvador Vidal Peiró con 90 ptos

4º Juan Sanchis Ballester con 90 ptos

5º Gregorio Calvo Prieto con 90 ptos

 

DÚOS

1º Vicente Ferrer Mañez con 183 ptos

2º Juan Sanchis Ballester con 181 ptos

3º Salvador Vidal Peiró 180 ptos

4ª Miguel Angel Martinez Martinez 180 ptos

5º Jose Fco. Serrano López 180 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Juan Sanchis Ballester

 

 

2015

14 - 15 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás
 

INDIVIDUALES

1º.- Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

2º.- Alfredo García García con 90 ptos

3º.- Alfredo García García con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Jose Miguel Martínez Moreno con 179 ptos

2º.- Matías Ruiz Pérez con 177 ptos

3º.- Juan Bautista Ruiz Aliaga con 177 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Adolfo Ruiz Belda

 

 

2015

14 - 15 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

INDIVIDUALES

1º.- Rafael Bravo de los Santos con 90 ptos

2º.- Jose Hidalgo Chaparro con 89 ptos

3º.- Juan Manuel Franco Rodríguez con 89 ptos

 

 

2015

21 - 22 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

GRAN PREMIO

Alfonso Torrero Villalvilla, de Cuenca

 

INDIVIDUALES

1º.- Ismael García, de Albacete

2º.- Ismael García, de Albacete

3º.- José Miguel Martínez, de la Peña El Babero

 

DÚOS

1º.- Alfonso Torrero, de Cuenca

2º.- Francisco Álvarez, de la Peña El Babero

3º.- José Miguel Martínez, de la Peña El Babero

 
PREMIO AL MEJOR BABERO

Juan Alonso Fajardo

 

PREMIO SOCIAL

Jesús Jiménez

 

 

2015

--

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

--
 

 

 

2015

21 - 22 NOVIEMBRE

Peña Ornitológica San Rafael

Córdoba

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º.- Antonio Fabio Rodríguez

2º.- Gregorio Calvo Prieto

3º.- Antonio Torres Solis

 

 

2015

21 - 22 NOVIEMBRE

ACOTE Nao Santa María

Huelva

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
Andrés Puig Miralles
David Martínez Bermejo
 

INDIVIDUALES

1º.- José Hidalgo Chaparro con 91 ptos

2º.- José Hidalgo Chaparro con 90 ptos

3º.- Jose Luis Plaza Martínez 90 ptos

 

 

2015

28 - 29 NOVIEMBRE

CAMPEONATO NACIONAL COM-E

Jaén

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Andrés Puig Miralles
 

Dado que el Campeonato Nacional COM-E se rige por normativa COM, las puntuaciones respetan el Reglamento OMJ, donde en su Capítulo 2 apartado 3 exige que en las puntuaciones de los 4 primeros clasificados haya al menos una diferencia de 1 punto.

       

INDIVIDUALES

ORO: Ismael García Mota con 94 ptos

PLATA: Fernando Romero Cosmo con 93 ptos

BRONCE: Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

 

DÚOS

ORO: Jose María Catalá Lliso con 182 ptos

PLATA: Matías Ruiz Pérez con 181 ptos

BRONCE: Vicente Ferrer Máñez con 180 ptos

 

 

2015

5 - 6 DICIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Juan Luis Martín Romero
 

 

 

INDIVIDUALES


1º.- Juan Sanchis Ballester

2º.- Sebastián Castillo Rangel

3º.- Sebastián Castillo Rangel

 

DÚOS


1º.- Jose María Catalá Lliso

2º.- Juan Sanchis Ballester

3º.- Jose Carmona Zafra

 

 

2015

5 - 6 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Ramon Carril González-Barros con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Carlos Enrique Novo Vázquez con 90 ptos

2º.- Carlos Enrique Novo Vázquez con 90 ptos

3º.- Ramon Carril González-Barros con 90 ptos

 

 

 

2015

5 - 6 DICIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Ismael García Mota con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

2º.- Ismael García Mota con 91 ptos

3º.- Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Matías Ruiz Pérez con 181 ptos

2º.- Daniel Tejada Moreno con 177 ptos

3º.- Juan Ramón García Martínez con 177 ptos

 

 

2015

5 - 6 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Vicente Ferrer Máñez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Sanchis Ballester con 92 ptos

2º.- Jesús Moreno Malagon con 91 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Ramón García Martínez con 181 ptos

2º.- Juan Bautista Ruiz Aliaga con 179 ptos

3º.- Vicente Peiro Cañamas con 178 ptos

 

 

PREMIOS SOCIALES

INDIVIDUAL

1º.- Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 90 ptos

2º.- Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 90 ptos

3º.- Jose Pastor Sánchez con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Jose Pastor Sánchez con 178 ptos

2º.- Jose Francisco Serrano López con 177 ptos

3º.- Félix Esteban Martínez con 176 ptos

 

 

2015

5 - 6 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Perez Sánchez
 

Premio Especial Máxima Puntuación

Francisco Javier Jiménez Míguez con 91 ptos 

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Parrales Martín con 90 ptos

2º.- Miguel Sánchez Noriega con 90 ptos

3º.- Jose Plaza Martínez con 90 ptos

 

 

 

2015

5 DICIEMBRE

Rheinischer Kanarienzüchter-Verband

Bonn (Alemania)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º.- Karl-Heinz Eibel con 91 Ptos

2º.- Marius Popiolek con 90 Ptos

 

DÚOS

1º.- Karl-Heinz Eibel con 183 Ptos

2º.- Marius Popiolek con 176 Ptos

3º- Theodores Naziris con 175 Ptos

 

 

 

2015

11 - 13 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Ricardo J. Rozas de la Cruz

 

GRAN PREMIO

Vicente Ferrer Mañez con 93 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Catalá Llopis con 92 puntos.

2º Juan Ramón García Martinez con 92 puntos.

3º José Carmona Zafra con 92 puntos.

4º Sebastián Castillo con 91 puntos.

5º Vicenta Vendrell Pons con 91 puntos.

6º Gregorio Calvo Prieto con 91 puntos.

7º Juan Sanchis Ballester con 91 puntos.

8º Vicente Peiro Cañamas con 91 puntos.

9º Jesus Montero Malagón con 91 puntos.

10º Ismael García Mota con 90 puntos.

 

DÚOS

1º Vicente Peiro Cañamas con 184 puntos.

2º Salvador Gil Llorach con 182 puntos.

3º Matías Ruiz Perez con 182 puntos.

4º Pedro Romero Alfaro con 182 puntos.

5º Alfonso Torrero Villalvilla con 182 puntos.

6º Pedro García Armero con 181 puntos.

7º Juan Sanchis Ballester con 181 puntos.

8º Francisco Gimenez Parra con 180 puntos.

9º Jose María Catalá Lliso con 179 puntos.

10º José Pastor Sanchez con 179 puntos.

 

 

 

2015

12 - 13 DICIEMBRE

Asociación Ornitológica La Palma

La Palma del Condado (Huelva)

JURADO:

--
 

 

 

 

 

2015

19 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica Villa de Alovera

Alovera (Guadalajara)

JURADO:

Juan Luis Martín Romero
 

INDIVIDUALES

1º Ángel Sedano Movilla

2º Francisco Álvarez García

3º Jesús Jiménez Jiménez

 

MEJOR DÚO

Alfredo García García

 

 

2015

20 - 21 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Albacete

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Fabián M. Gerpe Meirás
 

CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

GRAN PREMIO

Vicente Ferrer Máñez con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Alfredo García García con 91 ptos

2º Alfredo García García con 91 ptos

3º Ismael García Mota con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Sanchis Ballester con 183 ptos

2º Mariano Alcañiz Vicente con 182 ptos

3º Vicente Peiro Cañamas con 182 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Francisco Jiménez Parra con 90 ptos

 

 

2015

19 - 20 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

INDIVIDUALES

1º Jose Luis González Vázquez

2º Jose Luis González Vázquez

3º Rafael Hedrera Lara

 

 

2016

9 - 10 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Ismael García Mota con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Ismael García Mota con 91 ptos

2º.- Francisco Jiménez Parra con 91 ptos

3º.- Juan Alonso Fajardo Escribano 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Jose María Catalá Lliso con 182 ptos

2º.- Mariano Alcañiz Vicente con 182 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester 182 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Alfonso Torrero Villalvilla con 90 ptos

 

 

2016

15 - 17 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:
Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Javier Catalá Llopis con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Javier Catalá Llopis con 92 ptos

2º Alfredo García García con 91 ptos

3º José María Catalá Lliso con 91 ptos

4º Santiago López López con 91 ptos

5º Francisco Jiménez Parra con 91 ptos

 

DÚOS

1º Francisco Jiménez Parra con 180 ptos

2º Carlos Enrique Novo Vázquez 180 ptos

3º Rafael Sánchez Jiménez con 180 ptos

4º Alfredo García García con 180 ptos

5º Ramón Carril González-Barros con 178 ptos