El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2013-2014

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

2-3 NOV
9-10 NOV
16-17 NOV
16-17 NOV
23-24 NOV
23-24 NOV
23-24 NOV
23-24 NOV
23-24 NOV
30 NOV-1 DIC
30 NOV-1 DIC

A.O.C.D. CAURA
ACUSTE
A.C.T. MESA REDONDA
A.O. LA SAFOR - M.A.
A.C.O.T.E. NAO STA Mª
A.C.O. ALJARAFE
C.C.C. EL FLOREO
A.O.P. VALENCIA
P. EL BABERO
S. C. E. L'ALCALATEN
P.O. SAN RAFAEL / CAMPEONATO REGIONAL FOA

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

7-8 DIC
7-8 DIC
7-8 DIC
14-15 DIC
13-15 DIC
14-15 DIC
21-22 DIC
21-22 DIC

A. BENACANTIL C.C.D.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
A.C.O. HUELVA
A.C.O. LA PALMA
A.C.C.E. ALBORAYA / NACIONAL COE
U. O. VAL MIÑOR
C.C.E.C. ALBACETE / REGIONAL FOCVA
CLUB VALENCIANO C.T.E.

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

11-12 ENE
17-19 ENE

A.C.C.D.C.C. CUENCA
S. LUCENSE C.

 

 

2013

2 - 3 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º Antonio Vargas Castro con 91 puntos Puebla de Cazalla (Sevilla)

2º Antonio Vargas Castro con 91 puntos Puebla de Cazalla (Sevilla)

3º Jose Rodriguez Aguilar con 91 puntos de Sevilla

 

 

 

2013

9 - 10 NOVIEMBRE
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)

Sevilla

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo 
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1.- Antonio Vargas Castro, 93 puntos, A.O. Alboraya. 

2.- Gregorio Calvo Prieto, 92 puntos, ACUSTE 

3.- Antonio Vargas Castro, 92 puntos, A.O. Alboraya.

 

 

 

2011

16 - 17 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Miguel Sánchez-Noriega
 

GRAN PREMIO (pájaro con la mejor puntuación)

Antonio Vargas Castro, 92 puntos, A.O. Alboraya.

 

1.- Ramón Lafuente Torres, 92 puntos, Mesa Redonda. 

2.- Antonio Vargas Castro, 92 puntos, A.O. Alboraya.

3.- Antonio Vargas Castro, 91 puntos, A.O. Alboraya.

 

Premios Sociales

1º Miguel Angel Haro Caballero 91 puntos

2º Ramón Lafuente Torres 91 puntos

3º José Hidalgo Chaparro 91 puntos

 

 

2013

16 - 17 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Jose Mª Catalá Lliso
Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Sanchis Ballester con 93 puntos (Alboraya)

2º.- Francisco Javier catalá Lliso con 93 puntos (Alboraya)

3º.- Santiago Moreno Díaz con 93 puntos

4º.- Santiago Moreno Díaz con 93 puntos

5º.- Antonio González Galián con 92 puntos

 

DÚOS

1º.- Vicente Ferrer Mañez con 181 puntos

2º.- Bautista Ruis Aliaga con 181 puntos

3º.- Julian García Martínez con 181 puntos (Albacete)

4º.- Juan Gabriel García con 180 puntos

5º.- José Fulgencio Ibañez Martínez con 180 puntos (Benacantil)

 

 

2013

23 - 24 NOVIEMBRE

ACOTE Nao Santa María

Huelva

JURADO:

 

 

 

 

2013

23 - 24 NOVIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica Aljarafe

Albaida del Aljarafe (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

 

 

 

2013

23 - 24 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Jose Mª Catalá Lliso
Juan Luis Martín Romero
 

INDIVIDUALES

1º.- Francisco Javier Catalá Lliso con 92 puntos (Alboraya)

2º.- Julián García Sánchez con 91 puntos (Albacete)

3º.- Francisco Álvarez García con 91 puntos (El Babero)

 

DÚOS

1º.- Juan Ramón García Martínez con 183 puntos (Alboraya)

2º.- Francisco Javier Catalá Lliso con 182 puntos (Alboraya)

3º.- Cipriano Folleco Flores con 180 puntos (El Floreo)

 

Premio Social

Adolfo Ruiz Belda con 179 puntos

 

 

2013

23 - 24 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 


GRAN PREMIO

Juan Sanchis Ballester con 93 puntos (Alboraya)

 

INDIVIDUALES

1º.- Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

2º.- Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 92 puntos (Alboraya)

4º.- Vicente Ferrer Mañez con 92 puntos

5º.- Francisco Javier Catalá Lliso con 91 puntos (Alboraya)

 

DÚOS

1º.- Antonio Gil Ronda con 182 puntos

2º.- Batiste Ruiz Aliaga con 181 puntos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 181 puntos (Alboraya)

4º.- Joan Gabriel García Rosado con 181 puntos

5º.- Juan Ramón García Martínez con 181 puntos (Alboraya)

 

 

2013

23 - 24 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO

Francisco Alvarez Garcia 92 puntos (EL BABERO)

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Ramon Garcia 92 puntos (ALBORAYA) 

2º.- Jose Miguel Martinez Moreno 91 puntos (EL BABERO)

3º.- Jose Miguel Martinez Moreno 91 puntos (EL BABERO) 

4º.- Jose Miguel Martinez Moreno 91 puntos (EL BABERO)

5º.- Jesús Jiménez Jiménez 91 puntos (EL BABERO) 

 

MEJOR DÚO

Juan Ramón García Martínez 183 puntos (ALBORAYA)

 

 
Premio al mejor Babero

Francisco Álvarez García 92 puntos (EL BABERO)

 

 

2013

30 NOV - 1 DIC

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Mirallas
 

GRAN PREMIO

Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º.- Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

2º.- Jose María Catalá Lliso con 91 puntos (Alboraya)

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 puntos (Alboraya)

 

DÚOS

1º.- Jose María Catalá Lliso con 181 puntos (Alboraya)

2º.- Antonio Gil Ronda con 180 puntos

3º.- Ismael Estrada Puig con 180 puntos

 

 

2013

30 NOV - 1 DIC

Peña Ornitológica San Rafael
CAMPEONATO REGIONAL FOA

Córdoba

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Miguel Sánchez-Noriega
 

  CAMPEONATO REGIONAL FOA

 

INDIVIDUALES

1º Sebastián Cornejo Anguita con 91 puntos

2º Sebastián Cornejo Anguita con 91 puntos

3º Julián García Martínez con 91 puntos (Albacete)

 

 

2013

7 - 8 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º.- Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

2º.- Jose María Catalá Lliso con 91 puntos (Alboraya)

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 puntos (Alboraya)

 

DÚOS

1º.- Antonio Gil Ronda con 180 puntos

2º.- Julián García Martínez con 180 puntos (Albacete)

3º.- Jose María Catalá Lliso con 180 puntos (Alboraya)

 

PREMIOS SOCIALES

DÚOS

Francisco Barrachina Esteve con 179 puntos

 

INDIVIDUALES

Jose Pastor Sánchez con 89 puntos

 

 

2013

7 - 8 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

Premio Especial Máxima Puntuación

Manuel López Millán con 93 puntos (Mesa Redonda) 

 

INDIVIDUALES

1º .- Juan Parrales Martínez con 93 puntos (El Mostachón)

2º .- Miguel Sanchez-Noriega Ortega con 93 puntos  (El Mostachón)

3º .- Manuel López Millán con 92 puntos (Mesa Redonda) 

 

 

2013

7 - 8 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica Huelva

Huelva

JURADO:

 

INDIVIDUALES

1.- Ramón Lafuente Torres, 92 puntos, Mesa Redonda. 

2.- Jose Luis Plaza Martínez, 92 puntos, A.C.O. Huelva.

3.- Manuel López Millán, 92 puntos, Mesa Redonda.

 

 

2013

14 - 15 DICIEMBRE

Asociación Ornitológica La Palma

La Palma del Condado (Huelva)

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
 

INDIVIDUALES

1º Manuel López Millán, 93 puntos, Mesa Redonda.

2º Manuel López Millán, 93 puntos, Mesa Redonda.

3º Miguel Angel Haro Caballero, 91 puntos , Mesa Redonda.

 

 

 

2013

13 - 15 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya
CAMPEONATO NACIONAL COE

Valencia

JURADO:
Miguel Sánchez-Noriega
Miguel Ángel Martín Espada
Ricardo J. Rozas de la Cruz
Francisco Javier Durán Pérez
 

 

  CAMPEONATO NACIONAL COE

 

MODALIDAD INDIVIDUAL

ORO: Pedro Romero Alfaro con 94 puntos

PLATA: Francisco Álvarez García con 93 puntos

BRONCE: Juan Sanchís Ballester con 92 puntos

 

MODALIDAD DÚOS

ORO: Joan Gabriel García Rosado con 181 puntos

PLATA: Antonio Gil Ronda con 181 puntos

BRONCE: Hugo Catalá Calatayud con 180 puntos 

 

 

CONCURSO ALBORAYA

GRAN PREMIO 

Pedro Romero Alfaro con 94 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Álvarez García con 93 puntos

2º Juan Sanchís Ballester con 92 puntos

3º Santiago Moreno Díaz con 92 puntos

4º  Juan Sanchís Ballester con 91 puntos

5º Juan Sanchís Ballester con 91 puntos

6º Francisco Álvarez García con 91 puntos

7º José Elías Sáez Prieto con 91 puntos

8º Vicente Ferrer Mañez con 91 puntos

9º Vicente Ferrer Mañez con 91 puntos

10º Juan Sanchís Ballester con 91 puntos

 

DÚOS

1º Joan Gabriel García Rosado con 181 puntos

2º  Antonio Gil Ronda con 181 puntos

3º Hugo Catalá Calatayud con 180 puntos

4º Francisco Javier Catalá Lliso con 180 puntos

5º Rafael Lozano Segura con 179 puntos

6º Pedro García Armero con 179 puntos

7º Antonio González Galián con 179 puntos

8º Beatriz Calatayud Pedraza con 179 puntos

9º José María Catalá Lliso con 178 puntos

10º José Sebastiá Blasco con 176 puntos

 

 

2013

14 - 15 DICIEMBRE

Unión Ornitológica Val Miñor

Baiona (Pontevedra)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUALES

1º Víctor Quintás Gómez con 90 puntos

2º Carlos Enrique Novo Vázquez con 90 puntos

3º Jorge Quintás Hospido con 90 puntos

 

 

 

2013

21 - 22 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Albacete
JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

 

INDIVIDUALES

1º Santiago Moreno Díaz con 93 puntos

2º Elías Saiz Prieto con 92 puntos

3º Juan Sanchis Ballester con 92 puntos

 

DÚOS

1º.- Antonio González Galián con 182 puntos (90 + 92)

2º.- Julián García Martínez con 182 puntos (91 + 91) (Albacete)

3º.- Juan Ramón García Martínez con 182 puntos (91 + 91) (Alboraya)

 

 

 

  PREMIOS CONCURSO ALBACETE

GRRAN PREMIO

Santiago Moreno Díaz con 93 puntos

 

INDIVIDUALES

1º.- Elías Saiz Prieto con 92 puntos

2º.- Juan Sanchis Ballester con 92 puntos (Alboraya)

3º.- Juan Ramón García Martínez con 92 puntos (Alboraya)

 

 

DÚOS

1º.- Antonio González Galián con 182 puntos (90 + 92)

2º.- Julián García Martínez con 182 puntos (91 + 91) (Albacete)

3º.- Juan Ramón García Martínez con 182 puntos (91 + 91) (Alboraya)

 

PREMIO ESPECIAL al pájaro con mejores adornos lentos

Gregorio Calvo Prieto

 

 

2013

21 - 22 DICIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Jose Mª Catalá Lliso
 

INDIVIDUALES


1º Pedro Romero Alfaro, con 93 puntos (Valencia)

2ºJuan Ramón García Martínez, con 92 puntos (Valencia)

3º Vicente Ferrer Mañez con, 92 puntos (Valencia)

 

DÚOS


1ºJuan Ramón García Martínez, con 182 puntos (Valencia)

2º Benito Velasco Gordillo, con 181 puntos

3º Salvador Fajardo Alejandro, con 178 puntos

 

 

2014

11 - 12 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca
JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Santiago Moreno Díaz con 93 puntos (Denia)

 

INDIVIDUALES

1º Juan Sanchís Ballester con 93 puntos (Valencia)

2º Vicente Ferrer Mañez con 92 puntos (Valencia)

3º José Elías Sáez Prieto con 92 puntos (Cuenca)

 

MEJOR DÚO

Julián García Martínez con 91 + 91 = 182 puntos (Albacete)

 

PREMIO SOCIAL

Alfonso Torrero Villalvilla con 91 puntos (Cuenca)

 

 

2014

17 - 19 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez, con 93 puntos (Valencia)

 

INDIVIDUALES


1º José Elías Sáiz Prieto con 93 puntos (Cuenca)

2º Juan Sanchis Ballester con 93 puntos (Valencia)

3º Miguel Sánchez-Noriega Ortega con 93 puntos (Utrera)

4º Juan Ramón García Martínez con 92 puntos (Valencia)

5º Juan Sanchis Ballester con 92 puntos (Valencia)

 

DÚOS


1º Juan Sanchis Ballester con 183 puntos (Valencia)

2º Julián García Martínez con 182 puntos (Albacete)

3º Adolfo Ruiz Belda con 178 puntos (Madrid)

4º Juan Antonio Fernández Monje con 176 puntos (Santander)

5º Juan Ramón García Martínez con 176 puntos (Valencia)