El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2016-2017

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

12-13 NOV
12-13 NOV
19-20 NOV
19-20 NOV
26-27 NOV
26-27 NOV

CLUB VALENCIANO C.T.E.
A.O.P. VALENCIA
C.C.C.C. CESARAUGUSTA (CAMPEONATO SOCIAL)
A.O. LA SAFOR - M.A.
C.C.C. EL FLOREO
P. EL BABERO

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

1-4 DIC
3-4 DIC
3-4 DIC
3-4 DIC
7-11 DIC
9-11 DIC
10 DIC
17-18 DIC
17-18 DIC

RHEINISCHER KANARIENZÜCHETER-VERBAND LV 06
A. BENACANTIL C.C.D.
S. C. E. L'ALCALATEN
A.C.O. EL MOSTACHÓN
A.O. EL CAPIROTE / CAMPEONATO FOC
A.C.C.E. ALBORAYA
C. CANARICULTORES DEL SUR
S.C.D. COMPOSTELANA O.
C.C.E.C. ALBACETE / REGIONAL FOCVA

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

7-8 ENE
7-8 ENE
13-15 ENE
17-18 ENE

U. O. VAL MIÑOR
A.C.C.D.C.C. CUENCA
S. LUCENSE C.
CAMPEONATO NACIONAL COM-E

 

 

2016

12 - 13 NOVIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

 

GRAN PREMIO

Pedro Romero Alfaro con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Vicente Ferrer Máñez con 92 puntos

2º Joan Gabriel García Rosado con 91 puntos

3º Fco. Javier Catalá Lliso con 91 puntos

 

DÚOS

1º Pedro Romero Alfaro con 183 puntos

2º Jose María Catalá Lliso con 182 puntos

3º Fco. Javier Catalá Lliso con 182 puntos

 

 

2016

12 - 13 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

G.P. Jose María Catalá Lliso con 92 ptos

 

1.- Vicente Ferrer Máñez con 92 ptos

2.- Fco. Javier Catalá Lliso con 92 ptos

3.- Vicente Ferrer Máñez con 92 ptos

4.- Mari Vendrell Pons con 91 ptos

5.- Jose Pastor Sánchez con 91 ptos

 

DÚOS

G.P. Jose María Catalá Lliso con 181 ptos

 

1.- Joan Gabriel García Rosado con 180 ptos

2.- Vicente Ferrer Máñez con 180 ptos

3.- Joan Gabriel García Rosado con 180 ptos

4.- Pedro Romero Alfaro con 179 ptos

5.- Mari Vendrell Pons con 178 ptos

 

 

2016

19 - 20 NOVIEMBRE

Club de Canaricultores de Canto Cesaraugusta (CTO. SOCIAL)

Zaragoza

JURADO:

Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Jose María Catalá Lliso con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º Vicente Valdivieso López 91 puntos

2º Jose Maria Catalá Lliso con 91 puntos

3 Félix Gómez Torrecillas 90 puntos

 

DÚOS

1º Marcos Soriano Martín con 180 puntos

2º Miguel Ángel Martín Espada con 180 puntos

3º Félix Gómez Torrecillas con 179 puntos

 

 

2016

19 - 20 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Julio A. Hernández Picazo
 

CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

INDIVIDUALES

1º Jose María Catalá Lliso con 92 puntos

2º Francisco Jiménez Parra con 91 puntos

3º Joan Gabriel García Rosado 91 puntos

4º Juan Ramón García Martínez con 91 puntos

5º Francisco García Botella con 91 puntos

 

DÚOS

1º Vicenta Vendrell Pons con 182 puntos

2º Jose Fco. Serrano López 182 puntos

3º Joan Gabriel García Rosado con 182 puntos

4º Jose María Catala Lliso con 182 puntos

5º Vicente Peiro Cañamás con 180 puntos

 

PREMIO SOCIAL

Juan Sanchis Ballester con 91 puntos

 

 

2016

26 - 27 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás
 

INDIVIDUALES

1º Marcos Soriano Martín con 90 ptos

2º Jesús Muñoz Valera con 90 ptos

3º Miguel A. Martín Espada con 90 ptos

 

DÚOS

1º Juan Ramón García Martinez con 180 ptos

2º Marcos Soriano Martín con 180 ptos

3º Pedro Romero Alfaro con 180 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Adolfo Ruiz Belda con 90 ptos

 

 

2016

26 - 27 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Ricardo J. Rozas de la Cruz con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

2º Juan Antonio Berlanas con 91 ptos

3º Lluc García Rosado con 90 ptos

4º Lluc García Rosado con 90 ptos

5º Jose Francisco Serrano López con 89 ptos

 

DÚOS

1º Félix Gomez Torrecilla con 180 ptos

2º Julián García Martínez con 179 ptos

3º Jose María Catalá Lliso con 178 ptos

4º Félix Gomez Torrecilla con 177 ptos

5º Jesús Jiménez Jiménez con 176 ptos

 

 
PREMIO AL MEJOR BABERO

Miguel Angel Martín Espada con 91 ptos

 

 

2016

1 - 4 DICIEMBRE

Rheinischer Kanarienzüchter-Verband

Bonn (Alemania)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º Karl-Heinz Eibel 91 Puntos

2º Karl-Heinz Eibel 89 Puntos

3º Karl-Heinz Eibel 89 Puntos

4º Konstantinos Naziris 89 Puntos

5º Peter Stankovic 86 Puntos

 

DÚOS

1º Marius Popiolek 183 Puntos

2º Marius Popiolek 182 Puntos

3º Konstantinos Naziris 181 Puntos

4º Karl-Heinz Eibel 181 Puntos

5º Theodores Naziris 90 Puntos

 

 

 

2016

3 - 4 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Lluc García Rosado con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Antonio Collados Muñoz con 91 ptos

2º Francisco García Botella con 91 ptos

3º Francisco García Botella con 91 ptos

 

DÚOS

1º Jose Francisco Serrano López con 180 ptos

2º Vicente Peiro Cañamas con 179 ptos

3º Antonio Collados Muñoz con 179 ptos

 

 

PREMIOS SOCIALES

INDIVIDUAL

1º Antonio Collados Muñoz

2º Antonio Collados Muñoz

3º Antonio Collados Muñoz

 

DÚOS

1º Jose Francisco Serrano Lopez

2º Antonio Collados Muñoz

3º José Pastor Sanchez

 

 

2016

3 - 4 DIC

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Alonso Fajardo Escribano con 91 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

3º Francisco Nondedeu Miralles con 90 ptos

 

DÚOS

1º Lluc García Rosado con 181 ptos

2º Ricardo Gaya con 178 ptos

3º Joan Gabriel garcía Rosado con 178 ptos

 

 

2016

3 - 4 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

INDIVIDUALES

1º Jose Hormigo con 91 ptos (Puebla Cazalla)

2º Jose Hormigo con 90 ptos (Puebla Cazalla)

3º Rafael Gonzalez con 90 ptos (Umbrete)

 

DÚOS

1º Manuel Angel Jimenez con 180 pts (Ecija)

2º Francisco Jose Perez con 179 ptos (Ecija)

3º Antonio Perez con 178 ptos (Montequinto)

 

 

 

2016

7 - 11 DICIEMBRE

Asociación Ornitológica El Capirote
CAMPEONATO REGIONAL FOC

Vecindario (Tenerife)

JURADO:

Juan Luis Martín Romero
 

 

CAMPEONATO REGIONAL FOC

CAMPEÓN DE CANARIAS

Germán León López con 90 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan González Vela con 90 ptos

2º Juan González Vela con 90 ptos

3º Juan González Vela con 90 ptos

 

DÚOS

1º Germán León López con 180 ptos

2º Antonio Jiménez Tacoronte con 180 ptos

3º Antonio Jiménez Tacoronte con 178 ptos

 

 

 

2016

9 - 11 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Miguel Ángel Martín Espada

 

GRAN PREMIO

Pedro Romero Alfaro con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jose Luis Bueno Montalar con 92 ptos

2º Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

3º Ricardo Rozas del Cruz con 91 ptos

4º Gregorio Calvo Prieto con 91 ptos

5º Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

6º Pedro Romero Alfaro con 91 ptos

7º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

8º Maria Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos

9º Jesus Muñoz Valera con 91 ptos

10º Francisco Jiménez Parra con 90 ptos

 

DÚOS

1º Jose Maria Catalá Lliso con 182 ptos

2º Jose Maria Catalá Lliso con 180 ptos

3º Jose Santiago López López con 180 ptos

4º Jose Maria Catalá Lliso con 180 ptos

5º Javier Catalá Llopis con 180 ptos

6º José Pastor Sánchez con 180 ptos

7º Juan Alonso Fajardo Escribano con 179 ptos

8º Juan Ramón García Martínez con 179 ptos

9º David Hernández Camacho con 179 ptos

10º Jose Prudencio Fernández con 179 ptos

 

 

2016

10 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

David Martínez Bermejo
 

INDIVIDUALES

1º Antonio Quintana del Rosal con 90 ptos

2º Manuel Espinosa Correro con 90 ptos

3º Antonio Quintana del Rosal con 89 ptos

 

 

2016

17 - 18 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Marcos Soriano Martín con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Ramón Carril Gonzalez-Barros con 91 ptos

2º Ramón Carril Gonzalez-Barros con 91 ptos

3º Marcos Soriano Martín con 90 ptos

 

 

2016

17 - 18 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO: Andrés Puig Miralles
Francisco Javier Durán Pérez

 

 

GRAN PREMIO

1º Jose Maria Catalá Lliso con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Lluc García Rosado con 91 ptos

2º Lluc García Rosado con 91 ptos

3º Juan Alonso Fajardo Escribano con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Alonso Fajardo Escribano con 180 ptos

2º Miguel A. Martinez con 180 ptos

3º Alvaro Conejero con 180 ptos

 

 

2017

7 - 8 ENERO

Unión Ornitológica Val Miñor

Baiona (Pontevedra)

JURADO:

Antonio Pérez Carbajal
 

INDIVIDUALES

1º Diego Muñoz Saavedra con 90 ptos

2º Jose María Fernández Dorado con 90 ptos

3º Diego Muñoz Saavedra con 90 ptos

 

DÚOS

3º José Rodríguez Pan con 176 ptos

 

 

 

2017

7 - 8 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Jose María Catalá Lliso con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Pedro García Armero con 92 ptos

2º Jose María Catalá Lliso con 92 ptos

3º Lluc García Rosado con 92 ptos

 

DÚOS

1º Joan Gabriel García Rosado con 182 ptos

2º Jose María Catalá Lliso con 181 ptos

3º José Pastor Sánchez con 180 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Mariano Alcañiz Vicente con 91 ptos

 

 

2017

13 - 15 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Adolfo Ruiz Belda con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Gregorio Calvo Prieto con 91 ptos

2º Lluc García Rosado con 91 ptos

3º Jose María Catalá Lliso con 91 ptos

4º Alberto Raimóndez López con 90 ptos

5º Lluc García Rosado con 90 ptos

 

DÚOS

1º Rafael Sánchez Jiménez con 180 ptos

2º Jose Rodríguez Pan con 180 pts

3º Gregorio Calvo Prieto con 180 ptos

4º Adolfo Ruiz Larriba con 178 ptos

5º Jose María Catalá Lliso con 178 ptos

 

 

2017

17 - 18 ENERO

CAMPEONATO NACIONAL COM-E

Aguadulce (Almería)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Fabián M. Gerpe Meirás
 

Dado que el Campeonato Nacional COM-E se rige por normativa COM, las puntuaciones respetan el Reglamento OMJ, donde en su Capítulo 2 apartado 3 exige que en las puntuaciones de los 4 primeros clasificados haya al menos una diferencia de 1 punto.

 

INDIVIDUALES

ORO: Jose María Catalá Lliso con 94 ptos

PLATA: Vicente Ferrer Máñez con 93 ptos

BRONCE: Ismael García Mota con 92 ptos

 

DÚOS

ORO: Juan Alonso Fajardo Escribano con 180 ptos

PLATA: Julián García Martínez con 179 ptos

BRONCE: Angel Gomez Serrano con 178 ptos