El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2018-2019

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

2-4 NOV
10-11 NOV
10-11 NOV
17-18 NOV
17-18 NOV
17-18 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV

CAMPEONATO INTERNACIONAL CANARIAS
C.I.C. CANTOR ESPAÑOL U.
A.O.P. VALENCIA
A.O. LA SAFOR - M.A.
P. EL BABERO
A.C.T. MESA REDONDA
S.C.E. L'ALCALATEN / CAMPEONATO REGIONAL FOCVA
A. MALACITANA C.C. - AMACANTO
CLUB VALENCIANO C.T.E.
C.C.C. EL FLOREO
A.G.C.C. AGRACANTO
C. ARAGONÉS C.E.

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
8-9 DIC
7-9 DIC
8-9 DIC
14-16 DIC
15-16 DIC
15 DIC
15-16 DIC
15-16 DIC
22-23 DIC
29-30 DIC
30 DIC

C.C.E. MOSTACHÓN 96
A. PROVINCIAL CASTELLÓN
CAMPEONATO FOCDE
A. BENACANTIL C.C.E.D.
A.C.O.T.E. NAO SANTA Mª
CAMPEONATO COM-E
C.C.E.C. ALBACETE
A.C.C. TIERRA ONUBA
U.C. MORISCA
A.C.C.E. ALBORAYA
C. CANARICULTORES DEL SUR
S.C.D. COMPOSTELANA O.
C.C.C. CESARAUGUSTA
P.C. DEL NORTE
C.C.E. ALBORACHE
A.C.C.D.C.C. CUENCA
A. FRANÇAISE des ÉLEVEURS C.C.

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

11-12 ENE
18-20 ENE

C. GALLEGO O.C.E.
S. LUCENSE C.

 

 

 

2018

2 - 4 NOVIEMBRE

CAMPEONATO INTERNACIONAL CANARIAS

Vecindario (Las Palmas de Gran Canaria)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

 

 

2018

10 - 11 NOVIEMBRE

Club Internacional Cultural Cantor Español

Utrera

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
Jose Antonio Falagán Maestro
 

 

 

 

 

2018

10 - 11 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:


Julián García Sánchez
 

 

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:
Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

 

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO

Málaga

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Julián García Sánchez
 

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)

Las Palmas de Gran Canaria

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club Aragonés de Canto Español

Zaragoza

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
 

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Club Cantor Español Mostachón 96

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Asociación Provincial de Castellón

Castellón

JURADO:

Julián García Sánchez
Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

CAMPEONATO FEDERAL FOCDE

Talavera de la Reina (Madrid)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

 

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Español Discontinuo

Alicante

JURADO:

Julio Alberto Hernández Picazo
 

 

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

A.C.O.T.E. Nao Santa María

Huelva

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
David Martínez Bermejo
 

 

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Campeonato COM-E

Don Benito (Badajoz)

JURADO:

Por designar
 

 

 

 

 

 

2018

8 - 9 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Julián García Sánchez
 

 

 

 

 

2018

7 - 8 DICIEMBRE

Asociciación Canarios de Canto Tierra Onuba

San Juan del Puerto (Huelva)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez

 

 

 

 

 

2018

8 - 9 DICIEMBRE

Unión Canaricultores Morisca

Puebla de Cazalla (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

 

 

 

2018

14 - 16 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
Andrés Puig Miralles
 

 

 

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

 

 

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Fabián Manuel Gerpe Meirás
 

 

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Club Canaricultores de Canto Cesaraugusta

Zaragoza

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

 

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Peña de Canaricultores del Norte

Camargo (Cantabria)

JURADO:

Jose Antonio Falagán Maestro
 

 

 

 

2018

22 - 23 DICIEMBRE

Club Cantor Español Alborache

Alborache (Valencia)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

 

2018

29 - 30 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

 

 

 

2018

30 DICEMBRE

Association Française des Élevaurs C. C.

Francia

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

 

2019

11 - 12 ENERO

Club Gallego Ornitológico de Cantor Español

Vigo

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

2019

18 - 20 DICIEMBRE

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás