El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2018-2019

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

2-4 NOV
3-4 NOV
10-11 NOV
10-11 NOV
17-18 NOV
17-18 NOV
17-18 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV
24-25 NOV

CAMPEONATO INTERNACIONAL CANARIAS
CAMPEONATO FOA
C.I.C. CANTOR ESPAÑOL U.
A.O.P. VALENCIA
A.O. LA SAFOR - M.A.
P. EL BABERO
A.C.T. MESA REDONDA
S.C.E. L'ALCALATEN
A. MALACITANA C.C. - AMACANTO
CLUB VALENCIANO C.T.E.
C.C.C. EL FLOREO
A.G.C.C. AGRACANTO
C. ARAGONÉS C.E.

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
1-2 DIC
3-4 DIC
7-9 DIC
7-9 DIC
8-9 DIC
14-16 DIC
15-16 DIC
15 DIC
15-16 DIC
15-16 DIC
22-23 DIC
29-30 DIC
30 DIC

C.C.E. MOSTACHÓN 96
A. PROVINCIAL CASTELLÓN
CAMPEONATO FOCDE
A. BENACANTIL C.C.E.D.
A.C.O.T.E. NAO SANTA Mª
CAMPEONATO COM-E
A.C.C. TIERRA ONUBA
R. KANARIENZÜCHTER-VERBAND
U.C. MORISCA
A.C.C.E. ALBORAYA / CAMPEONATO REGIONAL FOCVA
C. CANARICULTORES DEL SUR
S.C.D. COMPOSTELANA O.
C.C.C. CESARAUGUSTA
P.C. DEL NORTE
C.C.E. ALBORACHE
A.C.C.D.C.C. CUENCA
A. FRANÇAISE des ÉLEVEURS C.C.

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

11-12 ENE
18-20 ENE
19-20 ENE

C. GALLEGO O.C.E.
S. LUCENSE C.
C.C.E.C. ALBACETE

 

 

 

2018

2 - 4 NOVIEMBRE

CAMPEONATO INTERNACIONAL CANARIAS

Vecindario (Las Palmas de Gran Canaria)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 

 

 

 

 

2018

3 - 4 NOVIEMBRE

CAMPEONATO FOA

Coria del Río (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez Noriega
 

 

 

 INDIVIDUALES

1º Juan Parrales Martín con 91 ptos

2º Antonio Vargas Castro con 91 ptos

3º Juan Manuel Franco Rodríguez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Parrales Martín con 177 ptos

2º Jesús Ángel Álvarez Vázquez 175 Ptos

3º Antonio Vargas Castro con 175 ptos

 

 

2018

10 - 11 NOVIEMBRE

Club Internacional Cultural Cantor Español

Utrera

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
Jose Antonio Falagán Maestro
 

 CAMPEÓN DE SALA

Jose Miguel Moreno Caracuel con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Ismael Estrada Puig con 91 ptos

2º Francisco Caballero Ferrer con 90 ptos

3º Vicente Cervera Martínez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Jose Trujillo Pérez con 178 ptos

2º Jose Luis Moriel Vázquez con 178 ptos

3º Jose Miguel Moreno Caracuel con 178 ptos

 

 

 

2018

10 - 11 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Julián García Sánchez
 

 GRAN PREMIO INDIVIDUALES "J. Mª. CATALÁ LLISO"

José Sebastiá Blasco con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º José Sebastiá Blasco con 93 ptos

2º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

3º Herminio Pardo Peris con 91 ptos

4º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

5º Francisco Javier Catalá Lliso con 90 ptos

 

 GRAN PREMIO DUOS "JUAN SANCHIS BALLESTER"

José Sebastiá Blasco con 184 ptos

 

DÚOS

1º Alfredo García García con 183 Ptos

2º Juan Martínez Tevar con 182 ptos

3º Fernando Romero Cosmo con 181 ptos

4º Cipriano Folleco Flores con 180 ptos

5º Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

 

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 93 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

3º José Sebastiá Blasco con 91 ptos

4º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

5º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

 

DÚOS

1º Francisco Manuel Neira Moreno con 182 ptos

2º Fernando Romero Cosmo con 180 ptos

3º Julián García Martínez con 180 ptos

4º Jose Luis Moriel Vázquez con 178 ptos

5º Jose Francisco Serrano López con 178 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Juan Miguel Andrés Mengual con 90 ptos

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jesús Muñoz Valera con 91 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

3º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

4º Alberto Acedos Campos con 90 ptos

5º Pedro García Armero con 90 ptos

 

DÚOS

1º Manuel Somoza Muñoz con 181 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 179 ptos

3º Jose Miguel Martínez Moreno con 179 ptos

4º Manuel Somoza Muñoz con 178 ptos

5º Jose Luis Moriel Vázquez con 178 ptos

 

 

 

2018

17 - 18 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

INDIVIDUALES

1º Antonio Vargas Castro con 91 ptos

2º Juan Parrales Martín con 91 ptos

3º Antonio Vargas Castro con 90 ptos

 

DÚOS

1º Jesús Álvarez Vázquez con 179 ptos

2º Antonio Vargas Castro con 177 ptos

3º Francisco Jose Pérez Gómez con 177 ptos

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

 

GRAN PREMIO

Francisco Nomdedeu Miralles con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

3º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos

2º Manuel Somoza Muñoz con 179 ptos

3º Francisco Nomdedeu Miralles con 178 ptos

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO

Málaga

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

CAMPEÓN DE SALA

Juan Parrales Martín con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Parrales Martín con 92 ptos

2º Rafael González Vázquez con 91 ptos

3º Fernando Andrade Avalos con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Parrales Martín con 183 ptos

2º Agustín Haro Jiménez con 181 ptos

3º Juan Jose Miguel Campos con 178 ptos

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Julián García Sánchez
 

 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jose Carmona Zafra con 92 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

3º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

4º Jesús Muñoz Valera con 91 ptos

5º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Martínez Tevar con 181 ptos

2º Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos

3º Juan Alonso Fajardo Escribano con 180 ptos

4º Fernando Romero Cosmo con 180 ptos

5º Pedro García Armero con 179 ptos

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

INDIVIDUALES

1º Alfredo García García con 91 ptos

2º Alfredo García García con 91 ptos

3º Alfredo García García con 91 ptos

 

DÚOS

1º Alfredo García García con 180 ptos

2º Ramón Carril Gonzalez-Barros con 179 ptos

3º Alberto Acedos Campos con 179 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Fabián M. Gerpe Meirás con 90 ptos

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)

Las Palmas de Gran Canaria

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

1º Carlos Culebras Cáceres con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Jose Ramírez López con 90 ptos

2º Carlos Culebras Cáceres con 90 ptos

3º Fernando Jose Ramírez López con 90 ptos

4º Fernando Jose Ramírez López con 89 ptos

5º Germán León López con 89 ptos

 

DÚOS

1º Carlos Culebras Cáceres con 182 ptos

2º Germán León López con 179 ptos

3º Antonio Jiménez Tacoronte con 175 ptos

4º Antonio Jiménez Tacoronte con 174 ptos

5º Carlos León Reyes con 172 ptos

 

 

 

 

2018

24 - 25 NOVIEMBRE

Club Aragonés de Canto Español

Zaragoza

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
 

GRAN PREMIO

Alfredo García García con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Alfredo García García con 92 ptos

2º Salvador Melendo Arenas con 90 ptos

3º Alfredo García García con 90 ptos

 

DÚOS

1º Cipriano Folleco Flores con 182 ptos

2º Cipriano Folleco Flores con 178 ptos

3º Salvador Melendo Arenas con 178 ptos

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Club Cantor Español Mostachón 96

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

PREMIO MEJOR CRIADOR

Frernando Andrade Ávalos con 273 ptos (3 mejores pajaros)

 

INDIVIDUALES

1º Juan Parrales Martín con 92 ptos

2º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

3º Mª de los Ángeles del Prado Comesaña con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Manuel Franco Rodríguez con 180 ptos

2º Francisco Javier Jiménez Míguez 179 ptos

3º Loli Calderón Martín con 177 ptos

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Asociación Provincial de Castellón

Castellón

JURADO:

Julián García Sánchez
Francisco Javier Durán Pérez
 

PREMIO MEJOR CRIADOR

Jose Sebastiá Blasco con 362 ptos (4 ejemplares)

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

3º Jose Luis Banacloche Planells con 92 ptos

 

DÚOS

1º Jose Sebastiá Blasco con 181 ptos

2º Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos

3º Jose Carmona Zafra con 180 ptos

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

CAMPEONATO FEDERAL FOCDE

Talavera de la Reina (Madrid)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

 

INDIVIDUALES

1º Antonio Orta Mateo con 92 ptos

2º Jose Luis Moriel Vázquez con 92 ptos

3º Manuel Lopez Tercero con 91 ptos

 

DÚOS

1º Jose Luis Moriel Vázquez con 183 ptos

2º Miguel Apresa Vega con 181 ptos

3º Antonio Orta Mateo con 181 ptos

 

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Español Discontinuo

Alicante

JURADO:

Julio Alberto Hernández Picazo
 

 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

2º Jose Pastor Sánchez con 91 ptos

3º Laurentino Almagro del Pozo con 91 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Ros Camps con 182 ptos

2º Jose Fulgencio Ibánez Martínez 182 ptos

3º Jose Fulgencio Ibánez Martínez 182 ptos

 

PREMIOS SOCIALES

INDIVIDUAL

1º Jose Pastor Sánchez con 91 ptos

2º Jose Pastor Sánchez con 90 ptos

3º Bartolomé Reverte Giménez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Jose Fulgencio Ibánez Martínez con 182 ptos

2º Jose Fulgencio Ibánez Martínez con 182 ptos

3º Francisco Jose Serrano López con 180 ptos

 

 

 

2018

1 - 2 DICIEMBRE

A.C.O.T.E. Nao Santa María

Huelva

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
David Martínez Bermejo
 

 

 

 

 

 

 

2018

3 - 4 DIC

Campeonato COM-E

Don Benito (Badajoz)

JURADO:

Julio Alberto Hernández Picazo
 

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 94 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 93 ptos

3º Vicente Ferrer Máñez con 92 ptos

 

DÚOS

1º Juan Alonso Fajardo Escribano con 184 ptos

2º Jesus Muñoz Valera con 183 ptos

3º Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 182 ptos

 

 

 

 

2018

7 - 8 DICIEMBRE

Asociciación Canarios de Canto Tierra Onuba

San Juan del Puerto (Huelva)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez

 

 

GRAN PREMIO

Juan Parrales Martín con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

2º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

3º Jose Luis Plaza Martínez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Parrales Martín con 181 ptos

2º Francisco Javier Jiménez Miguez con 179 ptos

3º Jose Luis González Vázquez con 179 ptos

 

PREMIO A LOS 5 MEJORES EJEMPLARES DE UN MISMO CRIADOR

Fernando Andrade Ávalos con 452 ptos

 

 

2018

7 - 9 DICIEMBRE

RHEINISCHER KANARIENZÜCHTER-VERBAND

Bonn (Alemania)

JURADO:

Julio Alberto Hernández Picazo

 

 

 

 

 

2018

8 - 9 DICIEMBRE

Unión Canaricultores Morisca

Puebla de Cazalla (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

GRAN PREMIO

Juan Parrales Martín con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Andrade Ávalos con 92 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

3º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Manuel Franco Rodríguez con 179 ptos

2º Juan Parrales Martín con 179 ptos

3º Jesús Ángel Álvarez Vázquez con 178 ptos

 

 

2018

14 - 16 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Valencia

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
Andrés Puig Miralles
 

MEJOR CRIADOR PREMIO JOSE Mª CATALÁ

Juan Ramón García Martínez con 541 ptos

 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Mª Vicenta Vendrell Pons 92 ptos

2º Laurentino Almagro del Pozo con 92 ptos

3º Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 92 ptos

4º Laurentino Almagro del Pozo con 91 ptos

5º Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

6º Juan José Rebollo Leyva con 91 ptos

7ºJuan Requena López con 91 ptos

8º Pedro Romero Alfaro con 91 ptos

9º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

10º Francisco Caballero Ferrer con 90 ptos

 

DÚOS

1º Cipriano Folleco Flores con 184 ptos

2º Jose Carmona Zafra con 183 ptos

3º Juan Alonso Fajardo Escribano con 183 ptos

4º Alfonso Torrero Villalvilla con 182 ptos

5º Joan Gabriel García Rosado con 181 ptos

6º Herminio Pardo Peris con 180 ptos

7º Fernando Romero Cosmo con 180 ptos

8º Ismael Estrada Puig con 180 ptos

9º Antonio Orta Mateo con 180 ptos

10º Alfredo García García con 180 ptos

 

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

2º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

3º Fernando Andrade Ávalos con 90 ptos

 

DÚOS

1º Francisco M. Franco Rodríguez con 180 ptos

2º Juan Parrales Martín con 180 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 179 ptos

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Fabián Manuel Gerpe Meirás
 

 

GRAN PREMIO

Jose Miguel Galdo Álvarez con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jose Francisco Blanco Dios con 90 ptos

2º Carlos Enrique Novo Vázquez con 89 ptos

3º Víctor Manuel Quintás Gómez con 89 ptos

 

DÚOS

1º Jose Miguel Galdo Álvarez con 181 ptos

2º Manoel Somoza Faxardo con 179 ptos

3º Faustino López Real con 178 ptos

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Club Canaricultores de Canto Cesaraugusta

Zaragoza

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

 

TROFEO MEJOR CRIADOR

Juan Parrales Martín con 270 ptos

 

TROFEO MEJOR CANARIO

Marcos Soriano Martín con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Parrales Martín con 91 ptos

2º Juan Parrales Martín con 90 ptos

3º Félix Gómez Torrecillas con 90 ptos

 

DÚOS

1º Félix Gómez Torrecillas con 180 ptos

2º Marcos Soriano Martín con 178 ptos

3º Marcos Soriano Martín con 178 ptos

 

 

2018

15 - 16 DICIEMBRE

Peña de Canaricultores del Norte

Camargo (Cantabria)

JURADO:

Jose Antonio Falagán Maestro
 

 INDIVIDUALES

1º Hilario Rodríguez con 91 ptos

2º Gustavo Escalante con 90 ptos

3º Hilario Rodríguez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Francisco Sánchez con 182 ptos

2º Guillermo Redondo García con 180 ptos

3º Manuel López Tercero con 180 ptos

 

 

2018

22 - 23 DICIEMBRE

Club Cantor Español Alborache

Alborache (Valencia)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

 

2018

29 - 30 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

 

 

2018

30 DICIEMBRE

Association Française des Élevaurs C. C.

La Garenne-Colombes (Francia)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

 

2019

11 - 12 ENERO

Club Gallego Ornitológico de Cantor Español

Vigo

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

 

2019

18 - 20 DICIEMBRE

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
 

 

 

 

 

2019

19 - 20 ENERO

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Julián García Sánchez