El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2017-2018

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

11-12 NOV
11-12 NOV
18-19 NOV
18-19 NOV
18-19 NOV
18-19 NOV
18-19 NOV
18-19 NOV
25-26 NOV
25-26 NOV
25-26 NOV

A.O.P. VALENCIA
C.I.C. CANTOR ESPAÑOL U.
C.C.C.C. CESARAUGUSTA (CAMPEONATO SOCIAL)
A. MALACITANA C.C. - AMACANTO
A.O. LA SAFOR - M.A.
P. EL BABERO
C.C. LA LLEDONERA
U.C. MORISCA
C.C.C. EL FLOREO
A.G.C.C. AGRACANTO
S.C.E. L'ALCALATEN / CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

2-3 DIC
2-3 DIC
1-3 DIC
2-3 DIC
2-3 DIC
7-8 DIC
9 DIC
8-10 DIC
9-10 DIC
9-10 DIC
16-17 DIC
16-17 DIC
16-17 DIC
16-17 DIC

CAMPEONATO FOCDE
CLUB VALENCIANO C.T.E.
RHEINISCHER KANARIENZÜCHETER-VERBAND LV 06
A. BENACANTIL C.C.D.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
CAMPEONATO FOC
C.C.E. SERRA DA BARBANZA
A.C.C.E. ALBORAYA
C. CANARICULTORES DEL SUR
CAMPEONATO NACIONAL COM-E
S.C.D. COMPOSTELANA O.
C.C.E.C. ALBACETE
C.C.E. ALBORACHE
CAMPEONATO FOA

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

13-14 ENE
19-20 ENE
27-28 ENE

C. GALLEGO O.C.E.
S. LUCENSE C.
A.C.C.D.C.C. CUENCA

 

 

2017

11 - 12 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

NOTA: Por problemas familiares, el juez tuvo que interrumpir la segunda jornada de enjuiciamiento, por lo que la organización del concurso dio por finalizado el mismo con la clasificación hasta ese momento.

La organización del concurso también ha decidido que este concurso no puntúe para el Memorial Angel Puig, para no perjudicar a los criadores cuyos pájaros no fueron juzgados.

 

 

INDIVIDUALES

GRAN PREMIO

Batiste Ruiz Aliaga con 91 ptos

 

1.- Sebastián Castillo Rengel

2.- Sebastián Castillo Rengel

3.- Batiste Ruiz Aliaga

 

DÚOS

GRAN PREMIO

Jose María Lagar Barbosa con 180 ptos

 

1.- Juan Ramón García Martínez

2.- Joan Gabriel García Rosado

3.- Sebastián Castillo Rengel

 

 

2017

11 - 12 NOVIEMBRE

Club Internacional Cultural Cantor Español

Utrera

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

GRAN PREMIO

Rafael González Vázquez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Fco. Javier Durán Pérez con 91ptos

2.- Antonio Orta Mateo con 91 ptos

3.- Ivan Luque Molina con 91 ptos

 

 

DÚOS

1.- Rafael González Vázquez con 183 ptos

2.- Loli Calderón Martín con 182 ptos

3.- Rafael González Vázquez con 182 ptos

 

PREMIOS SOCIALES

1º IND - Antonio Augusto Lopes Serrano 90 ptos

1º DUOS - Miguel Apresa Vega 178 ptos

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

Club de Canaricultores de Canto Cesaraugusta (CTO. SOCIAL)

Zaragoza

JURADO:

Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Vicente Valdivieso López con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Marcos Soriano Martín con 91 ptos

2.- Marcos Soriano Martín con 90 ptos

3.- Vicente Valdivieso López con 90 ptos

 

DÚOS

1.- Adolfo Ruiz Belda con 179 ptos

2.- Vicente Valdivieso López con 179 ptos

3.- Vicente Valdivieso López con 179 ptos

 

MEJOR CRIADOR

Vicente Valdivieso López con 271 ptos

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO

Málaga

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

GRAN PREMIO

Rafael González Vázquez con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Rafael González Vázquez con 92 ptos

2.- Iván Luque Molina con 92 ptos

3.- Antonio Orta Mateo con 90 ptos

 

DÚOS

1.- Rafael González Vázquez con 185 ptos

2.- Iván Luque Molina con 182 ptos

3.- Rafael González Vázquez con 181 ptos

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:
Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1.- Matías Ruiz Pérez con 91ptos

2.- Matías Ruiz Pérez con 91ptos

3.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

4.- Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

5.- Ismael Estrada Puig con 90 ptos

 

DÚOS

1.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 183 ptos

2.- Joan Gabriel García Rosado con 182 ptos

3.- Julián García Sánchez con 182 ptos

4.- Vicente Peiró Cañamás con 180 ptos

5.- Félix Esteban Martínez con 180 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Vicente Peiró Cañamás con 90 ptos

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Matías Ruiz Pérez con 91 ptos

2.- Julián García Martínez con 91 ptos

3.- Pedro Marchena Argilés con 90 ptos

4.- Julián García Martínez con 90 ptos

5.- Francisco Gala Esquina con 89 ptos

 

DÚOS

1.-Ramón García Martínez con 182 ptos

2.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 181 ptos

3.- Joan Gabriel García Rosado con 180 ptos

4.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 179 ptos

5.- Joan Gabriel García Rosado con 179 ptos

 

 
PREMIO AL MEJOR BABERO

Matías Ruiz Pérez

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

Club de Canto La Lledonera

Castellón

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra

 

GRAN PREMIO

Manuel Somoza Muñoz con 90 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Daniel Tejada Moreno con 90 ptos

2.- Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

3.- Lluc García Rosado con 90 ptos

 

 

2017

18 - 19 NOVIEMBRE

Unión Canaricultores Morisca

Puebla de Cazalla (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

GRAN PREMIO

Juan Andrade Avalos con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Manuel Macías Vargas con 90 ptos

2.- Cristobal Ortiz López con 90 ptos

3.- Manuel Torres Hidalgo con 90 ptos

4.- Juan Andrade Avalos con 90 ptos

5.- Manuel Macías Vargas con 89 ptos

 

 

2017

25 - 26 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás
 

INDIVIDUALES

1.- Adolfo Ruiz Belda con 91 ptos

2.- Antonio Orta Mateo con 91 ptos

3.- Adolfo Ruiz Belda con 90 ptos

 

 

DÚOS

1.- Jose Manuel García Novalbos con 180 ptos

2.- Joan Gabriel García Rosado con 179 ptos

3.- Adolfo Ruiz Belda con 178 ptos

 

 

PREMIO SOCIAL

Ramón Carril González-Barros con 89 ptos

 

 

2017

25 - 26 NOVIEMBRE

Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)

Las Palmas

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

GRAN PREMIO

Antonio Jiménez Tacoronte con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Juan Viera Rosario con 88 ptos

2.- Antonio Jiménez Tacoronte con 88 ptos

3.- Desierto

 

 

DÚOS

1.- Antonio Jiménez Tacoronte con 184 ptos

2.- Antonio Jiménez Tacoronte con 182 ptos

3.- Antonio Jiménez Tacoronte con 176 ptos

 

 

2017

25 - 26 NOVIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

 

CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos

2.- Matías Ruiz Pérez con 92 ptos

3.- Vicente Valdivieso López com 91 ptos

 

 

DÚOS

1.- Manuel Somoza Muñoz con 178 ptos

2.- Manuel Somoza Muñoz con 177 ptos

1.- Julián García Martínez con 177 ptos

 

 

2017

2 - 3 DICIEMBRE

CAMPEONATO FEDERAL FOCDE

Talavera de la Reina (Madrid)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
Jose Luis Moriel Vázquez
 

 

 

CAMPEONATO FOCDE

INDIVIDUALES

1º.- Jose Luis Moriel Vázquez con 92 ptos

2º.- Rafael González Vázquez con 91 ptos

3º.- Julián García Martínez con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Julián García Martínez con 181 ptos

2º.- Miguel Apresa Vega con 180 ptos

3º.- Rafael González Vázquez con 180 ptos

 

 

2017

2 - 3 NOVIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

 

GRAN PREMIO

Sebastián Castillo Rangel con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos

2º.- José Carmona Zafra con 92 ptos

3º.- Sebastián Castillo Rangel con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Martínez Tevar con 181 ptos

2º.- Joan Gabriel Garcia Rosado con 179 ptos

3º.- Juan Ramón García Martínez con 179 ptos

 

 

2017

1 - 3 DICIEMBRE

Rheinischer Kanarienzüchter-Verband

Bonn (Alemania)

JURADO:

(Juez Alemán)
 

GRAN PREMIO

Marius Popiolek con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Marius Popiolek con 89 ptos

2º.- Theodores Naziris con 89 ptos

 

DÚOS

1º.- Marius Popiolek con 183 ptos

2º.- Karl-Heinz Eibel con 180 ptos

3º.- Petronije Stankovic con 178 ptos

4º.- Uwe Richter con 177 ptos

5.- Theodores Naziris con 177 ptos

 

 

 

2017

2 - 3 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Español Discontinuo

Alicante

JURADO:

Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos

2º.- Vicente Cervera Martínez con 91 ptos

3º.- Vicente Cervera Martínez con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Andrés Puig Miralles con 181 ptos

2º.- Vicent Peiró Cañamás con 181 ptos

3º.- Matías Ruiz Pérez con 181 ptos

 

PREMIOS SOCIALES

INDIVIDUAL

1º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos

2º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos

3º.- Manuel Terrón Morales con 90 ptos

 

 DÚOS

1º.- Félix Esteban Martínez con 181 ptos

2º.- Manuel Terrón Morales con 178 ptos

3º.- Jose Fulgencio Ibañez Martínez con 177 ptos

 

 

2017

2 - 3 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO

A los tres mejores pájaros de un mismo criador:

Rafael González Vázquez con 275 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Parrales Martín con 92 ptos

2º.- Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

3º.- Jose Rodríguez Aguilar com 92 ptos

 

DÚOS

1º.- Rafael González Vázquez con 184 ptos

2º.- Rafael González Vázquez con 181 ptos

3º.- Juan Manuel Franco Rodríguez con 180 ptos

 

 

 

2017

7 - 8 DICIEMBRE

CAMPEONATO REGIONAL FOC

Villa de la Orotava (Tenerife)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

CAMPEONATO REGIONAL FOC

GRAN PREMIO

Antonio Jiménez Taraconte con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Viera Rosario con 89 ptos

2º.- Carlos León Ramirez con 88 ptos

3º.- Desierto

 

DÚOS

1º.- Antonio Jiménez Taraconte con 184 ptos

2º.- Antonio Jiménez Taraconte con 183 ptos

3º.- Juan Viera Rosario con 179 ptos

 

 

 

2017

9 DICIEMBRE

Clube Cantor Espanhol Serra da Barbanza

Aguiño (Ribeira - A Coruña)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

MEJOR PAJARO

Jose Rodríguez Pan con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Jose Rodríguez Pan con 91 ptos

2º.- Carlos Enrique Novo Vázquez 91 ptos

3º.- Ramón Carril González-Barros 90 ptos

4º.- Manuel Rois Rois con 90 ptos

5º.- Carlos Enrique Novo Vázquez 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Fabian M. Gerpe Meirás con 181 ptos

2º.- Ramon Carril González-Barros con 181 ptos

3º.- Jose Parada Prego

4º.- Faustino Lopez Real

5º.- Ramon Carril González-Barros

 

 

2017

8 - 10 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
Miguel Ángel Martín Espada

 

1er MEMORIAL JOSE MARÍA CATALÁ LLISO

 

NOTA REGLAMENTO CONCURSO: Los participantes que consigan, tanto en la modalidad de individuales como en la de dúos, estar clasificados entre los 5 primeros puestos, no podrán optar a otro premio desde el sexto al décimo puesto de la clasificación.

 

GRAN PREMIO MEJOR CRIADOR (6 MEJORES PÁJAROS) 
Sebastián Castillo Rangel con 543 ptos

 

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos 

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Rodriguez Rengel con 92 ptos

2º.- Juan Rodriguez Rengel con 92 ptos

3º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos

4º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

5º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

6º.- Vicente Valdivieso López con 91 ptos

7º.- Manuel Terrón Morales con 91ptos

8º.- Jose Prudencio Fernández López con 91 ptos

9º.- Alfonso Torrero Villalvilla con 90 ptos

10º.- Pedro García Armero con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Joan Gabriel García Rosado con 181 ptos

2º.- Mª Carmen Folch Folch con 181 ptos

3º.- Adolfo Ruiz Belda con 180 ptos

4º.- Herminio Pardo Peris con 180 ptos

5º.- Jose Fulgencio Ibañez Martinez con 180 ptos

6º.- Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos

7º.- Sebastián Castillo Rangel con 180 ptos

8º.- Vicente Peiro Cañamás con 179 ptos

9º.- Jose Galan Canca con 179 ptos

10º.- Cipriano Folleco Flores con 179 ptos

 

 

2017

9 - 10 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
 

INDIVIDUALES

1º.- Antonio Quintana del Rosal con 92 puntos

2º.- Juan Andrade Avalos con 91 puntos

3º.- Antonio Quintana del Rosal con 91 puntos

 

 

2017

9 - 10 DICIEMBRE

CAMPEONATO NACIONAL COM-E

Sevilla

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

Dado que el Campeonato Nacional COM-E se rige por normativa COM, las puntuaciones respetan el Reglamento OMJ, donde en su Capítulo 2 apartado 3 exige que en las puntuaciones de los 4 primeros clasificados haya al menos una diferencia de 1 punto.

 

INDIVIDUALES

ORO: Mª Vicenta Vendrell Pons con 94 ptos

PLATA: Jose Luis Moriel Vázquez con 93 ptos

BRONCE: Matias Ruiz Pérez con 92 ptos

CUARTO: Juan Parrales Martín con 92 ptos

QUINTO: Rafael González Vázquez con 91 ptos

 

DÚOS

ORO: Vicente Ferrer Máñez con 182 ptos

PLATA: Juan Ramón García Martínez con 181 ptos

BRONCE: Rafael González Vázquez con 180 ptos

CUARTO: Julián García Martínez con 180 ptos

QUINTO: Jose Galán Canca con 180 ptos

 

 

2017

16 - 17 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Victor Quintás Gómez con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

Ramón Carril González-Barros con 91 ptos

Ramón Carril González-Barros con 91 ptos

Ramón Carril González-Barros con 90 ptos

 

DÚOS

Fabian M. Gerpe Meirás con 179 ptos

Fabian M. Gerpe Meirás con 179 ptos

Manuel López-Tercero con 178 ptos

 

 

 

2017

16 - 17 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Andrés Puig Miralles

 

 

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrel Pons con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Matías Ruiz Pérez con 92 ptos

2º- Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos

3º.- Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Ramón García Martínez con 182 ptos

2º.- Vicente Peiro Cañamás con 180 ptos

3º.- Félix Esteban Martínez con 180 ptos

 

 

2017

16 - 17 DICIEMBRE

Club Cantor Español Alborache

Alborache (Valencia)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

GRAN PREMIO

Mª Vicenta Vendrell Pons con 94 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos

2º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos

3º.- David Hernández con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Antonio Collados Muñoz con 182 ptos

2º.- Lluc García Rosado con 181 ptos

3º.- Antonio Orta Mateo con 180 ptos

 

PREMIO AL MEJOR CRIADOR (6 MEJORES PÁJAROS)
Antonio Orta Mateo con 540 ptos

 

 

 

2017

16 - 17 DICIEMBRE

Campeonato FOA

Sevilla

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
 

CAMPEONATO FOA

INDIVIDUALES

1º.- Juan Andrade Avalos con 92 ptos

2º.- Francisco López Muñiz con 92 ptos

3º.- Manuel Macias Vargas con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Gregorio Calvo Prieto con 174 ptos

2º.- Jose Manuel Fábregas Molina con 174 ptos

3º.- Jose Maria Barrera Cabrera con 169 ptos

 

 

 

2018

13 - 14 ENERO

Club Gallego Ornitológico de Cantor Español

Vigo

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUALES

1.- Manuel Rois Rois con 90 ptos

2.- Manuel López Tercero con 90 ptos

3.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos

4.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos

5.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos

 

DÚOS

1.- Manuel López Tercero con 181 ptos

2.- Alberto Raimondez López con 179 ptos

3.- Jose Alberto Santiago Pérez con 179 ptos

4.- Fabián Manuel Gerpe Meirás con 179 ptos

5.- Ramón Carril González-Barros con 179 ptos

 

 

 

2018

19 - 20 DICIEMBRE

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Juan Rodríguez Rengel con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 93 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos

3º Adolfo Ruiz Larriba con 91 ptos

4º Víctor M. Quintás Gómez con 91 ptos

5º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

 

DÚOS

1º Adolfo Ruiz Belda con 181 ptos

2º Francisco Gala Esquinas con 180 ptos

3º Carlos Enrique Novo Vazquez con 179 ptos

4º Jose Manuel Garcia Novalbos con 189 ptos

5º Manuel López-Tercero con 179 ptos

 

 

2018

27 - 28 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

2º Matías Ruiz Pérez con 92 ptos

3º Pedro García Armero con 92 ptos

 

DÚOS

1º Joan Gabriel Garcia Rosado con 182 ptos

2º Jose María Catalá Lliso con 181 ptos

3º Juan Alonso Fajardo con 181 ptos

 

 PREMIO SOCIAL

Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos