El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2019-2020 REGISTRO DE PEDIGRÍ

Concursos 2019-2020

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

2-3 NOV
2-3 NOV
2-3 NOV
9-10 NOV
9-10 NOV
16-17 NOV
16-17 NOV
16-17 NOV
16-17 NOV
16-17 NOV
15-16 NOV
23 NOV
23-24 NOV
23-24 NOV
22-24 NOV
23-24 NOV
30 NOV - 1 DIC
30 NOV - 1 DIC

C.S. REUS
A.O.C.D. CAURA
A.O.C.C. EL RUISEÑOR
A.C.C. TIERRA ONUBA
C.C.E. ALBORACHE
C.I.C. CANTOR ESPAÑOL U.
A.O. LA SAFOR - M.A.
P. EL BABERO
A.C.T. MESA REDONDA
C.T. DE CALAMONTE
CAMPEONATO ORNITOLOGICO CANARIAS
S.C.E. L'ALCALATEN
A. MALACITANA C.C. - AMACANTO
C.C.C. EL FLOREO
C. ARAGONÉS C.E.
CAMPEONATO FOA
CAMPEONATO FOCDE
CAMPEONATO COM-E

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

7-8 DIC
7-8 DIC
7-8 DIC
7-8 DIC
13-15 DIC
14 DIC
14-15 DIC
21 DIC
21-22 DIC
21-22 DIC
21-22 DIC
28-29 DIC
29 DIC

C.C.E. MOSTACHÓN 96
U.C. MORISCA
C.T. ONDA
CLUB VALENCIANO C.T.E.
A.C.C.E. ALBORAYA
P.C. DEL NORTE / CAMPEONATO REGIONAL CANTABRIA
C.C.C. CESARAUGUSTA
S.C.D. COMPOSTELANA O.
A.CU.S.T.E.
A. PROVINCIAL CASTELLÓN
A.G.C.C. AGRACANTO
A.C.C.D.C.C. CUENCA
A. FRANÇAISE des ÉLEVEURS C.C.

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

11-12 ENE
11-12 ENE
17-19 ENE

A.O.P. VALENCIA
C. O. GALLEGO C.E.
S. LUCENSE C.

 

 

 

2019

2 - 3 NOVIEMBRE

Club Serinus Reus

Reus (Tarragona)

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
 

 GRAN PREMIO

Salvador Melendo Arenas con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Santiago López López con 91 ptos

2º Cipriano Folleco Flores con 90 ptos

3º Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

4º Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Santiago López López con 180 ptos

2º Manuel Somoza Muñoz con 179 ptos

3º Miguel Pérez Díaz con 176 ptos

4º Miguel Pérez Díaz con 176 ptos

 

 

2019

2 - 3 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º Juan Manuel Franco Rodríguez con 90 ptos

2º Gregorio Calvo Prieto con 90 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 89 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Miguel Álvarez con 177 ptos

2º Agustín Mora Rodríguez con 173 ptos

3º Gregorio Calvo Prieto con 168 ptos

 

 

2019

2 - 3 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Canarios de Canto El Ruiseñor

Linares (Jaén)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

INDIVIDUALES

1º Francisco Sánchez Delgado con 92 ptos

2º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

3º Jose Luis Llano Romero con 91 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Escobar Barba con 181 ptos

2º Jose Luis González Vázquez con 180 ptos

3º Juan Sampedro López con 179 ptos

 

PREMIO ESPECIAL FADO

Juan Sampedro López

 

 

2019

9 - 10 NOVIEMBRE

Asociciación Canarios de Canto Tierra Onuba

San Juan del Puerto (Huelva)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez

 

 CAMPEÓN DE SALA

Miguel Sánchez Noriega con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Jose Luis Domínguez Infante con 91 ptos

2º Jose Luis Domínguez Infante con 91 ptos

3º Miguel Sánchez Noriega con 90 ptos

 

DÚOS

1º Rafael González Vázquez con 180 ptos

2º Emilio Andrade Moreno con 179 ptos

3º Jose Luis Plaza Martínez con 177 ptos

 

5 MEJORES EJEMPLARES

Juan Rodríguez Rengel con 444 ptos

 

 

2019

9 - 10 NOVIEMBRE

Club Cantor Español Alborache

Alborache (Valencia)

JURADO:

Julián García Sánchez
 

 CAMPEÓN DE SALA

Vicente Ferrer Máñez con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Julián Cruz Martínez con 91 ptos

2º Félix Esteban Martínez con 91 ptos

3º Francisco Caballero Ferrer con 90 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Orta Mateo con 181 ptos

2º Santiago López López con 180 ptos

3º Antonio García con 180 ptos

 

SOCIAL

1º Julián Cruz Martínez

2º Antonio Orta Mateo

3º Francisco Caballero Ferrer

 

 

 

2019

16 - 17 NOVIEMBRE

Club Internacional Cultural Cantor Español

Utrera

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

CAMPEÓN DE SALA

Germán Rodríguez Cara con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

2º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

3º Jose Luis González Vázquez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Escobar Barba con 182 ptos

2º Carlos González Saiz con 181 ptos

3º Francisco José García Salas con 181 ptos

 

SOCIAL INDIVIDUAL

Mekki Alami con 90 ptos

SOCIAL DÚOS

Antonio Serrano Lopes con 179 ptos

 

 

 

2019

16 - 17 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º Pedro Martínez Frances con 92 ptos

2º Vicente Morell Cardona con 91 ptos

3º Vicente Morell Cardona con 91 ptos

4º Félix Esteban Martínez con 91 ptos

5º Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

 

DÚOS

1º Vicente Ferrer Máñez con 181 ptos

2º Sebastián Castillo Rangel con 180 ptos

3º Ignacio Mañas Martínez con 180 ptos

4º Rafael Calvillo Hurtado 179 ptos

5º Félix Esteban Martínez con 178 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Vicente Morell Cardona con 91 ptos

 

 

2019

16 - 17 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 GRAN PREMIO

Francisco Álvarez García con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan José López Requena con 89 ptos

2º Pedro García Armero con 89 ptos

3º Pedro García Armero con 89 ptos

4º Jose María Morán Chamizo con 88 ptos

5º Elena Iglesias Martínez con 88 ptos

 

DÚOS

1º Francisco Álvarez García con 181 ptos

2º Francisco Álvarez García con 180 ptos

3º Alberto Acedos Campos con 176 ptos

4º Francisco Álvarez García 176 ptos

5º Jose María Moran Chamizo con 175 ptos

 

SOCIAL INDIVIDUAL

Elena Iglesias Martínez con 88 ptos

 

 

 

2019

16 - 17 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
 

INDIVIDUALES

1º J. Manuel Franco Rodríguez con 91 ptos

2º Fernando Andrade Ávalos con 90 ptos

3º Mª de los Ángeles del Prado Comesaña con 90 ptos

 

DÚOS

1º Emilio Andrades Moreno con 180 ptos

2º Antono Vargas Castro con 179 ptos

3º J. Manuel Franco Rodríguez con 178 ptos

 

 

 

2019

16 - 17 NOVIEMBRE

Club Timbrado de Calamonte

Calamonte (Badajoz)

JURADO:

Borja Gallego Sarrión

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Sánchez delgado con 91 ptos

2º Francisco Sánchez delgado con 91 ptos

3º Jose María Morán Chamizo con 90 ptos

4º Jose García con 89 ptos

5º Jose María Morán Chamizo con 89 ptos

 

DÚOS

1º Carlos González con 178 ptos

2º Jose Antonio Tena con 178 ptos

3º Gustavo Escalante con 177 ptos

4º Carlos González 177 ptos

5º Jose Antonio Tena con 177 ptos

 

 

 

 

2019

15 - 16 NOVIEMBRE

Campeonato Ornitológico de Canarias/
Internacional Isla de Tenerife

Santa Cruz de Tenerife

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

 

 CAMPEÓN DE SALA

Juan Viera Rosario

 

INDIVIDUALES

1º Fernando José Ramirez López

2º Fernando José Ramirez López

3º Jose Luis Picardo Franquis

 

DÚOS

1º Carlos León Reyes

2º Fernando José Ramirez López

3º Carlos León Reyes

 

2019

23 NOVIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Antonio Ros Camps con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

2º Fernando Romero Cosmo con 90 ptos

3º Jose Manuel Mateo con 89 ptos

 

DÚOS

1º Antonio Ros Camps con 181 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

3º Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

 

 

2019

23 - 24 NOVIEMBRE

Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO

Málaga

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

CAMPEÓN DE SALA

Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Fernando Andrade Ávalos con 91 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

3º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

 

DÚOS

1º Miguel Sánchez-Noriega Ortega con 179 ptos

2º Emilio Andrade Moreno con 179 ptos

3º Agustín Haro Jiménez con 178 ptos

 

 

 

2019

23 - 24 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Julián García Sánchez
 

INDIVIDUALES

1º Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos

2º Alfonso Torrero Villalvilla con 90 ptos

3º Pedro García Armero con 90 ptos

 

DÚOS

1º Pedro García Armero con 180 ptos

2º Francisco Ávarez García con 180 ptos

3º Gregorio Calvo Prieto con 178 ptos

 

 

 

 

2019

22 - 24 NOVIEMBRE

Club Aragonés de Canto Español

Zaragoza

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
 

GRAN PREMIO

Salvador Melendo Arenas con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

2º Francisco Ordóñez Cárdenas con 90 ptos

3º Francisco Ordóñez Cárdenas con 90 ptos

DÚOS

1º Carlos González Saiz con 180 ptos

2º Desierto

3º Desierto

 

 

2019

22 - 24 NOVIEMBRE

Campeonato Ornitológico de Andalucía

Córdoba

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º Jose Manuel Franco Rodríguez con 90 ptos

2º Jose Manuel Franco Rodríguez con 89 ptos

 

DÚOS

1º Javier Gálvez García con 180 ptos

2º Agustín Mora Rodríguez con 178 ptos

3º Agustín Sánchez González con 176 ptos

 

 

2019

30 NOVIEMBRE
1 DICIEMBRE

Campeonato Ornitológico FOCDE

Talavera de la Reina

JURADO:

 

INDIVIDUALES

1º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

2º Francisco Sánchez Delgado con 90 ptos

3º Manuel López-Tercero Córdoba con 90 ptos

 

DÚOS

1º Carlos González Saiz con 184 ptos

2º Jose María Morán Chamizo con 183 ptos

3º Jose García Amo con 182 ptos

 

 

2019

30 NOVIEMBRE
1 DICIEMBRE

Campeonato COM-E

Albacete

JURADO:

 

 

INDIVIDUALES

1º Antonio Ros Camps con 95 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 94 ptos

3º Pedro García Armero con 93 ptos

 

DÚOS

1º Alfredo Ausina Vivó con 184 ptos

2º Vicente Peiro Cañamás con 182 ptos

3º Manuel Somoza Muñoz con 181 ptos

 

 

2019

7 - 8 DICIEMBRE

Club Cantor Español Mostachón 96

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

INDIVIDUALES

1º Francisco Javier Jiménez Míguez con 92 ptos

2º Francisco Javier Jiménez Míguez con 91 ptos

3º Juan Parrales Martín con 91 ptos

 

DÚOS

1º Francisco Gala Esquinas con 181 ptos

2º Marcos Soriano Martín con 180 ptos

3º Agustín Mora Rodríguez con 180 ptos

 

PREMIO ESPECIAL (3 mejores pájaros)

Francisco Javier Jiménez Míguez con 272 ptos

 

 

 

2019

7 - 8 DICIEMBRE

Unión Canaricultores Morisca

Puebla de Cazalla (Sevilla)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

CAMPEÓN DE SALA

Fernando Andrade Ávalos con 90 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 90 ptos

3º Gregorio Calvo Prieto con 90 ptos

DÚOS

1º Gregorio Calvo Prieto con 180 ptos

2º Antonio Vargas Castro con 179 ptos

3º Agustín Mora Rodríguez con 179 ptos

 

 

2019

6 y 8 DICIEMBRE

Club Timbrado Onda

Onda (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles

 

GRAN PREMIO

Juan Ramón García Martínez con 93 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Rafael Calvillo Hurtado con 91 ptos

2º Mari Carmen Folch Folch con 91 ptos

3º Vicente Ferrer Máñez con 91 ptos

4º Vicente Ferrer Máñez con 90 ptos

5º Juan Ramón García Martínez con 90 ptos

 

DÚOS

1º Manuel Somoza Muñoz con 182 ptos

2º Manuel Somoza Muñoz con 182 ptos

3º Herminio Pardo Peris con 181 ptos

3º Jose Luis Banacloche Planells con 181 ptos

3º Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

 

 

2019

7 - 8 DICIEMBRE

Club Valenciano CTE

Picanya (Valencia)

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

GRAN PREMIO

Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos

 

INDIVIDUALES

1º Pedro García Armero con 91 ptos

2º Pedro García Armero con 89 ptos

3º Vicenta Vendrell Pons con 89 ptos

 

DÚOS

1º Sebastián Castillo Rangel con 180 ptos

2º Mari Carmen Folch Folchn con 180 ptos

3º Vicente Peiro Cañamás con 179 ptos

 

 

 

 

2019

13 - 15 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Antonio Ros Camps con 93 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Alfredo Ausina Vivó con 93 ptos

2º Alfredo Ausina Vivó con 92 ptos

3º Antonio Ros Camps con 92 ptos

4º Jose Carmona Zafra con 92 ptos

5º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

6º Alfonso Torrero Villalvilla con 92 ptos

7º Pedro García Armero con 91 ptos

8º Julián Cruz Martínez con 91 ptos

9º Francisco Caballero Ferrer con 91 ptos

10º Antonio Collados Muñoz con 91 ptos

 

DÚOS

1º Herminio Pardo Peris con 182 ptos

2º Juan Ramón García Martínez con 182 ptos

3º Vicente Peiró Cañamás con 181 ptos

4º Manuel Somoza Muñoz con 181 ptos

5º Jose Luis Banacloche Planells con 181 ptos

6º Jose Prudencio Fernández con 180 ptos

7º Santiago López López con 180 ptos

8º Ignacio Mañas Martínez con 178 ptos

9º Félix Esteban Martínez con 178 ptos

10º Oscar Pastor López con 178 ptos

 

 

2019

14 DICIEMBRE

Peña de Canaricultores del Norte
CAMPEONATO REGIONAL CANTABRIA

Camargo (Cantabria)

JURADO:

Jose Antonio Falagán Maestro
 

CAMPEÓN SALA

Francisco Sánchez Delgado con 92 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Francisco Sánchez Delgado con 91 ptos

2º Salvador Melendo Arenas con 91 ptos

3º Manuel de la O Jarque con 91 ptos

 

DÚOS

1º Carlos González Saiz con 181 ptos

2º Jose García con 179 ptos

3º Hilario Rodríguez con 178 ptos

 

 

 

2019

13 - 15 DICIEMBRE

Club Canaricultores de Canto Cesaraugusta
I Encuentro Amigos del Cantor Español

San Fernando de Henares (Madrid)

JURADO:

DiegoMuñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás
 

INDIVIDUALES

1º Marcos Soriano Martín con 93 ptos

2º Francisco Javier Jiménez Míguez con 92 ptos

3º Marcos Soriano Martín con 92 ptos

4º Francisco Javier Jiménez Míguez con 92 ptos

5º Juan Parrales Martín con 92 ptos

 

DÚOS

1º Marcos Soriano Martín con 181 ptos

2º Marcos Soriano Martín con 181 ptos

3º Jose Francisco Pérez Gómez con 180 ptos

4º Francisco Álvarez García con 180 ptos

5º Jose Francisco Pérez Gómez con 179 ptos

 

MEJOR CRIADOR (3 pájaros)

Marcos Soriano Martín con 276 ptos

 

 

2019

21 DICIEMBRE

Sociedad Compostelana de Ornitología

Santiago de Compostela

JURADO:

Fabián Manuel Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Ramón Carril González-Barros con 91 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Ramón Carril González-Barros con 90 ptos

2º Cipriano Folleco Flórez con 90 ptos

3º Ramón Carril González-Barros con 90 ptos

 

DÚOS

1º Faustino López Real con 180 ptos

2º Manuel López-Tercero con 179 ptos

3º Manuel Rios Rois con 178 ptos

 

 

2019

21 - 22 DICIEMBRE

Asociciación Cultural Sevillana de Timbrado Español - ACUSTE

Sevilla

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega

 

 

 

 

2019

21 - 22 DICIEMBRE

Asociación Provincial de Castellón

Castellón

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

 

GRAN PREMIO (5 pájaros)

Manuel Somoza Muñoz con 448 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Manuel Somoza Muñoz con 92 ptos

2º Jose Carmona Zafra con 91 ptos

3º Manuel Somoza Muñoz con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Ramón García Martínez con 183 ptos

2º Sebastián Castillo Rangel con 181 ptos

3º Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos

 

 

2019

21 - 22 DICIEMBRE

Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)

Las Palmas de Gran Canaria

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

 

CAMPEÓN DE SALA

Antonio Ros Camps con 93 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Jose Luis Picardo Franquis con 91 ptos

2º Fernando José Ramírez López con 91 ptos

3º Carlos León Reyes con 91 ptos

 

DÚOS

1º Juan Viera Rosado con 181 ptos

2º Juan Viera Rosado con 180 ptos

3º Fernando José Ramírez López con 90 ptos

 

 

 

2019

28 - 29 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Alfredo Ausina Vivó con 92 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos

2º Alfonso Torrero Villalvilla con 92 ptos

3º Pedro García Armero con 92 ptos

 

DÚOS

1º Vicente Peiro Cañamás con 182 ptos

2º Pedro García Armero con 181 ptos

3º Alfredo Ausina Vivó con 181 ptos

 

PREMIO ESPECIAL JMªC (4 pájaros)

Juan Ramón García Martínez

PREMIO SOCIAL

Oscar Pastor López con 91 ptos

 

 

2019

29 DICIEMBRE

Association Française des Élevaurs C. C.

La Garenne-Colombes (Francia)

JURADO:

Jose Luis Moriel Vázquez
 

CAMPEÓN DE SALA

Nourddine El Harfi con 92 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Arnaud Wexsteen con 92 ptos

2º Eric Leroux con 91 ptos

3º Arnaud Wexsteen con 91 ptos

 

DÚOS

1º Mekki Alami con 182 ptos

2º Antonio Serrano con 180 ptos

3º Antonio Serrano con 178 ptos

 

 

2020

11 - 12 ENERO

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Julián García Sánchez
 

GRAN PREMIO JMª CATALÁ

Alfredo Ausina Vivó con 93 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Manuel Somoza Muñoz con 92 ptos

2º Pedro García Armero con 92 ptos

3º Jose Sebastiá Blasco con 92 ptos

4º Pedro García Armero con 91 ptos

5º Manuel Somoza Muñoz con 91 ptos

 

GRAN PREMIO J. SANCHIS BALLESTER

Vicente Peiro Cañamás con 182 ptos

 

DÚOS

1º Juan Ramón García Martínez con 181 ptos

2º Jose Santiago López López con 181 ptos

3º Antonio Collados Muñoz con 181 ptos

4º Ignacio Mañas Martínez con 180 ptos

5º Jose Luis Banacloche Planells con 180 ptos

 

 

 

 

2020

11 - 12 ENERO

Club Ornitológico Gallego de Cantor Español

Vigo

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUAL

1º Manuel López-Tercero Códoba con 91 ptos

2º Fabian M. Gerpe Meirás con 90 ptos

3º Diego Muñoz Saavedra con 90 ptos

4º Enrique Novo Vázquez con 89 ptos

5º Benito Barreiro Crespo con 89 ptos

 

DÚOS

1º Ramón Carril González-Barros con 181 ptos

2º Manuel Rois Rois con 181 ptos

3º Alberto Santiago Pérez con 181 ptos

4º Manuel López-Tercero con 179 ptos

5º Faustino López Real con 179 ptos

 

 

2020

17 - 19 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:

Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

Ramón Carril González-Barros con 91 ptos

 

INDIVIDUAL

1º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

2º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos

3º Mª de los Ángeles de Prado Comesaña con 90 ptos

4º Cipriano Folleco Flórez con 90 ptos

5º Ramón Carril González-Barros con 90 ptos

 

DÚOS

1º Ramón Carril González-Barros con 181 ptos

2º Francisco Méndez González con 180 ptos

3º Manuel Rois Rois con 180 ptos

4º Faustino López Real con 179 ptos

5º Antonio Somoza Rey con 178 ptos