El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2011-2012

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

5-6 NOV
11-12 NOV
19-20 NOV
19-20 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV
27-28 NOV

O.C.D. CAURA
ACUSTE
C.C. LA LLEDONERA
A.O. LA SAFOR - M.A.
C.C.C. EL FLOREO
A.O.P. VALENCIA
S. C. E. L'ALCALATEN
A.C.O.T.E. NAO STA Mª / ACO HUELVA

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

3-4 DIC
10-11 DIC
10-11 DIC
10-11 DIC
10-11 DIC
16-18 DIC

A. BENACANTIL C.C.D.
A.O. ALICANTE
C.C.E.C. ALBACETE
P. EL BABERO M.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
A.C.C.E. ALBORAYA / REGIONAL FOCVA

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

7-8 ENE
14-15 ENE
14-15 ENE

A.C.C.D.C.C. CUENCA
A.C.C.C. LOS MAÑOS
60º MUNDIAL / NACIONAL COE

 

 

 

2011

5 - 6 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa 
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º- José Maria Barrera Cabrera (El Viso - Sevilla)

2º- José Maria Barrera Cabrera (El Viso - Sevilla)

3º- José Luis Plaza (Huelva)

 

 

 

 

2011

11 - 12 NOVIEMBRE
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)

Sevilla

JURADO:

Julio Hernández Picazo 
Miguel Sánchez Noriega
 

 

INDIVIDUALES

1º- Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos

2º- Antonio Vargas Castro con 91 puntos

3º- Gregorio Calvo Prieto con 91 puntos

 

 

 

2011

19 - 20 NOVIEMBRE

Club de Canto La Lledonera

Castellón

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz

 

GRAN PREMIO 

Juan Ramón García con 92 Ptos

 

INDIVIDUALES

1º- Antonio Orta Mateo con  91 Ptos

2º- Juan Ramón García con 91 Ptos

3º- Fernando Romero con 90 Ptos

4º- Fernando Romero con 90 Ptos

5º- Fco. Javier Catalá Lliso con 90 Ptos

 

 

2011

19 - 20 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Jose Mª Catalá Lliso
 

INDIVIDUALES

1º- Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos. Motril

2º- Francisco Javier Catalá Lliso  con 91 puntos. Alboraya (Valencia).

3º- Juan Ramón García Martínez  con 91 puntos. Massamagrell

 

 

2011

26 - 27 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

INDIVIDUALES

1º- Matías Ruiz Pérez con 92 ptos (Albacete)

2º- Francisco Álvarez García con 91 ptos (Madrid)

3º- Félix Gómez Torrecillas con 91 ptos (Zaragoza)

 

TROFEO SOCIAL

Jesús Jiménez Jiménez con 90 ptos (Madrid)

 

 

2011

26 - 27 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Borja Gallego Sarrión
Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

José Mª Catalá Lliso (N245) anilla 6 con 92 Ptos

 

INDIVIDUALES

1º- José Galán Canca (BR03) anilla 28 con 91 Ptos

2º- Vicente Alcaide Rodrigo (2M03) anilla 28 con 91 Ptos

3º- Antonio Collado González (L492) anilla 40 con 91 Ptos

4º- José Galán Canca (BR03) anilla 27 con 91 Ptos

5º- Emilio Martínez Rosillo (P514) anilla 42 con 90 Ptos

 

DÚOS

1º- José Mª Catalá Lliso (N245) anillas 6 - 9 con 92 + 91= 183 Ptos

2º- Santiago Moreno Díaz (1T99) anillas 7- 8  con 91 + 91= 182 Ptos

3º- José Galán Canca (BR03) anillas 14-15  con 91 + 90= 181 Ptos

4º- Hugo Catalá Calatayud (1K80) anillas 20-19 con 90 + 90= 180 Ptos

5º- Fco Javier Catalá Lliso (W225) anillas 32-33 con 89 + 90= 179 Ptos

 

 

2011

26 - 27 NOVIEMBRE

ACOTE Nao Santa María - ACO Huelva

Huelva

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
Jose Mª Catalá Lliso
 

INDIVIDUALES

1º- Gregorio Calvo Prieto con 93 ptos (Motril)

2º- Antonio Vargas Castro con 93 ptos (Pbla. de Cazalla)

3º- Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos (Huelva)

 

 

2011

3 - 4 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Andrés Puig Miralles
Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Juán Ramón García Martínez con 92 Ptos

 

INDIVIDUALES

1º- José Mª Catalá Lliso con 92 Ptos (Valencia)

2º- Javier Catalá Lliso con 91 Ptos (Valencia)

3º- Jose Mª Catallá Lliso con 91 Ptos (Valencia)

 

DÚOS

1º- Emilio Martínez Rosillo con181 Ptos (Valencia)

2º- José Fulgencio Ibáñez Martínez con 181 Ptos (Alicante)

3º- Jose Antonio López García con 181 Ptos

 

 

2011

10 - 11 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Alicante

Alicante

JURADO:

Fernando Romero Cosmo
 

GRAN PREMIO 

Francisco Barrachina Esteve


1º- Fabriciano Muñoz

2º- Juan Manuel Moreno

3º- Santiago Moreno

 

 

2011

3 - 4 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Ricardo J. Rozas de la Cruz
 

GRAN PREMIO

Matías Ruiz Pérez con 92 Ptos (Albacete)

 

INDIVIDUALES

1º- Francisco Barrachina Esteve con 91 Ptos (Alcoy)

2º- Pedro García Armero con 91 Ptos (Albacete)

3º- Juan Ramón García Martínez con 90 Ptos (Alboraya)

 

 

2011

10 - 11 DICIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º- Jesús Jiménez Jiménez con 91 ptos (Madrid)

2º- Juan Alonso Fajardo Escribano con 90 ptos (Cuenca)

3º- Ricardo J. Rozas de la Cruz con 90 ptos (Madrid)


Mejor Dúo
Jesús Jiménez Jiménez con 180 puntos


Mejor pájaro con babero
Jesús Jiménez Jiménez con 89 puntos


Premio social 
Francisco Gala Esquinas con 90 puntos

 

 

2011

10 - 11 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

INDIVIDUALES

1º- Gregorio Calvo Prieto con 93 ptos

2º- Ramón de la Fuente Torres con 93 ptos

3º- Juan Rodríguez Rengel con 93 ptos

 

 

 

 

2011

16 - 18 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Valencia

JURADO:
Andrés Puig Miralles
Antonio Pérez Carbajal
Miguel Sánchez-Noriega
Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO

Gregorio Calvo Prieto  con 93 puntos. Motril (Granada)

 

INDIVIDUALES

1º- José María Catalá Lliso con 93 puntos. Alboraya (Valencia)

2º- José María Catalá Lliso con 93 puntos. Alboraya (Valencia)

3º- Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos. Motril (Granada)

4º- Jesús Sánchez con 92 puntos. Puebla de Cazalla (Sevilla)

5º- Jesús Sánchez con 92 puntos. Puebla de Cazalla (Sevilla)

6º- José Galán Canca con 92 puntos. Valencia.

7º- José Fulgencio Ibáñez con 91 puntos. Alicante.

8º- Antonio Vargas Castro con 91 puntos. Puebla de Cazalla (Sevilla)

9º- Juan Rodríguez Rengel con 91 puntos. Huelva

10º- Francisco Javier Catalá Lliso con 91 puntos. Alboraya (Valencia)

 

DÚOS

1º- Juan Miguel Mengual Andrés con 182 puntos. Teulada (Alicante)

2º- Juan Ramón García Martínez con 180 puntos. Massamagrell (Valencia)

3º- Antonio López García con 180 puntos. Monteagudo (Murcia)

4º- Santiago Moreno Díaz con 180 puntos. Denia (Alicante)

5º- Emilio Martínez Rosillo con 180 puntos. Piles (Valencia)

6º- Hugo Catalá Calatayud con 180 puntos. Alboraya (Valencia)

7º- José Francisco Serrano López con 180 puntos. Monteagudo (Murcia)

8º- Benito Velasco con  180 puntos. Tabernes Blanques (Valencia)

9º- Julián García con 180 puntos. Albacete

10º- Juan Lerma Canela con 179 puntos. Alicante

 

 

2012

7 - 8 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca
JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO 

Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos

 

INDIVIDUALES

1º- José María Catalá Lliso con 92 puntos

2º- Juan Ramón García Martínez con 92 puntos

3º- José María Catalá Lliso con 92 puntos

 

Premio Social
José Elías Saiz Prieto con 91 puntos

 

 

2012

14 - 15 ENERO

Asociación Cultural de Canarios de Canto Los Maños

Zaragoza

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

INDIVIDUALES

1º- Gregorio Calvo Prieto 92 puntos. Motril

2º- José María Catalá Lliso 92 puntos. Alboraya

3º- Hugo Catalá Calatayud  91 puntos. Alboraya

 

 

2011

14 - 15 ENERO

60º Mundial COM - Nacional COE

Almería

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
Julio Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º- José María Catalá Lliso con 93 ptos.

2º- Gregorio Calvo Prieto con 93 ptos.

3º- José Manuel García Pérez con 93 ptos. (D.E.P.)