El canario cantautor.

Página electrónica del Canario de Canto Español o Cantor Español.

¿QUE ES EL CANTOR ESPAÑOL? CONCURSOS 2018-2019 REGISTRO DE PEDIGRÍ?

Concursos 2014-2015

 

CONCURSOS NOVIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

1-2 NOV
8-9 NOV
15-16 NOV
15-16 NOV
22-23 NOV
22-23 NOV
22-23 NOV
22-23 NOV
29-30 NOV

A.O.C.D. CAURA
ACUSTE
A.C.T. MESA REDONDA
A.O. LA SAFOR - M.A.
A.C.O.T.E. NAO STA Mª
C.C.C. EL FLOREO
A.O.P. VALENCIA
P.O. SAN RAFAEL
CAMPEONATO NACIONAL COM-E

CONCURSOS DICIEMBRE

FECHA ASOCIACIÓN

7-8 DIC
6-7 DIC
6-7 DIC
6-8 DIC
13-14 DIC
12-14 DIC
13-14 DIC
20-21 DIC
20 DIC
20 DIC
27-28 DIC

S. C. E. L'ALCALATEN
A. BENACANTIL C.C.D.
A.C.O. EL MOSTACHÓN
CLUB VALENCIANO C.T.E. / REGIONAL FOCVA
A.C.O. LA PALMA / CAMPEONATO REGIONAL FOA
A.C.C.E. ALBORAYA
U. O. VAL MIÑOR
C.C.E.C. ALBACETE
C. CANARICULTORES DEL SUR
A.C.O. VILLA DE ALOVERA
P. EL BABERO

CONCURSOS ENERO

FECHA ASOCIACIÓN

10-11 ENE
16-18 ENE

A.C.C.D.C.C. CUENCA
S. LUCENSE C.

 

 

2014

1 - 2 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA

Coria del río  (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º Antonio González Salas con 90 ptos

2º Antonio González Salas con 90 ptos

3º Antonio Vargas Castro con 90 ptos

 

 

 

2014

8 - 9 NOVIEMBRE
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)

Sevilla

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo 
Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1.- Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos

2.- Juan Parrales Martín con 92 puntos

3.- Antonio Vargas Castro con 91 puntos

 

 

 

2014

15 - 16 NOVIEMBRE

Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda

Villaverde del Rio (Sevilla)

JURADO:

Zacarías Pérez Sánchez
Miguel Sánchez-Noriega
 

GRAN PREMIO (pájaro con la mejor puntuación)

Sebastián García Hormigos con 91 ptos

 

INIVIDUALES

1.- Sebastián García Hormigos con 91 ptos

2.- Antonio Vargas Castro con 90 ptos

3.- Antonio Vargas Castro con 90 ptos

 

PREMIOS SOCIALES

1º.- Miguel Angel Haro Caballero con 90 ptos

2º.- Aguas Santas Miguel Blaza con 89 ptos

 

 

2014

15 - 16 NOVIEMBRE

AsociaciAsociación Ornitológica La Safor - Marina Alta

Pedreguer (Valencia)

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

INDIVIDUALES

1º.- Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos

2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 92 ptos

4º.-Javier Catalá Lliso con 92 ptos

5º.- Miguel Angel Andrés con 92 ptos

 

DÚOS

1º.- Julián Romero Tamallo con 181 ptos

2º.- Alex Santamaría Morant con 181 ptos

3º.- Pedro Ferrando con 180 ptos

4º.- Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

5º.- Juan Ramón García Martínez con 179 ptos

 

PREMIO SOCIAL MEJOR DÚO

Alex Santamaría Morant

 

 

2014

22 - 23 NOVIEMBRE

ACOTE Nao Santa María

Huelva

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Miguel Franco Rodríguez con 92 ptos

2º.- Juan Miguel Franco Rodríguez con 91 ptos

3º.- José Luis Plaza con 90 ptos

 

 

2014

22 - 23 NOVIEMBRE

Club de Canario de Canto El Floreo

Arganda del Rey (Madrid)

JURADO:

Jose Mª Catalá Lliso
Fabián M. Gerpe Meirás
 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 93 ptos

2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos

3º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Ramón García Martínez con 183 ptos

2º.- Juan Ramón García Martínez con 182 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 182 ptos

 

PREMIO SOCIAL:

Jose Manuel García Novalbos

 

 

2014

22 - 23 NOVIEMBRE

Asociación Ornitológica Provincial de Valencia

Valencia

JURADO:

Ricaro J. Rozas de la Cruz
 

INDIVIDUALES

1º.- José Sebastiá Blasco con 93 ptos

2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos

3º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos

4º.- José Sebastiá Blasco con 92 ptos

5º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Pedro Romero Alfaro con 185 ptos

2º.- Alex Santamaría Morant con 182 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 182 ptos

4º.- Salvador Vidal Peiró con 181 ptos

5º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 181 ptos

 

 

2014

22 - 23 NOVIEMBRE

Peña Ornitológica San Rafael

Córdoba

JURADO: Miguel Sánchez-Noriega
 

INDIVIDUALES

1º.- Gregorio Calvo Prieto con 91 ptos

2º.- Alfonso García con 90 ptos

3º.- Agustín Sánchez con 90 ptos

 

 

2014

29 - 30 NOV

CAMPEONATO NACIONAL COM-E

Antequera (Málaga)

JURADO: Miguel Ángel Martín Espada
 

Dado que el Campeonato Nacional COM-E se rige por normativa COM, las puntuaciones respetan el Reglamento OMJ, donde en su Capítulo 2 apartado 3 exige que en las puntuaciones de los 4 primeros clasificados haya al menos una diferencia de 1 punto.

       

INDIVIDUALES

ORO: José Elías Saiz Prieto con 94 ptos (Cuenca)

PLATA: Juan Sanchis Ballester con 93 ptos (Valencia)

BRONCE: Juan Parrales Martín con 92 ptos (Utrera)

 

DÚOS

ORO: Juan Alonso Fajardo Escribano con 182 ptos (Cuenca)

PLATA:José Rey Ares con 181 ptos (Santiago de Compostela)

BRONCE: José Santiago López López con 180 ptos (Valencia)

 

LISTADO INDIVIDUALES

                           

LISTADO DÚOS

 

 

 

 

2014

7 - 8 DICIEMBRE

Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten

Alcora (Castellón)

JURADO:

Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos

2º.- Fco. Javier Catalá Lliso con 91 ptos

3º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Ramón García Martínez con 180 ptos

2º.- Santiago López López con 178 ptos

3º.- Juan Ramón García Martínez con 178 pto

 

 

2014

6 - 7 DICIEMBRE

Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo

Alicante

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Fabián M. Gerpe Meirás
 

GRAN PREMIO

Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Fco. Javier Catalá Lliso con 91 ptos

2º.- Antonio Collados Muñoz con 91 ptos

3º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 182 ptos

2º.- Juan López Azorín con 181 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 181 ptos

 

 

PREMIOS SOCIALES

1º.- Eduardo Gil Olivera

2º.- Juan López Azorín

3º.- Antonio Collados Muñoz

 

 

 

2014

6 - 7 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón

Utrera (Sevilla)

JURADO:

Miguel Ángel Martín Espada
 

Premio Especial Máxima Puntuación

Juan Parrales Martín con 92 ptos 

 

INDIVIDUALES

1º .- Manuel Macías Vargas con 91 ptos

2º .- Juan Parrales Martín con 91 ptos

3º .- Jorge Ramos Moreno con 91 ptos 

 

 

2014

6 - 8 DICIEMBRE

Club Valenciano CTE
CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

Picanya (Valencia)

JURADO:

Jose Mª Catalá Lliso
Juan Luis Martín Romero
 

 

 CAMPEONATO REGIONAL FOCVA

INDIVIDUALES


1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano

2º.- Juan Sanchis Ballester

3º.- Juan Batiste Ruiz Aliaga

4º.- Juan gabriel Garcia Rosado

5º.- José Elías Saiz Prieto

 

DÚOS


1º.- Juan Sanchis Ballester

2º.- Juan Alonso Fajardo Escribano

3º.- Jesús Trillo Molina

4º.- Daniel Rodríguez Blanco

5º.- José Elías Saiz Prieto

 

 

2014

12 - 13 DICIEMBRE

Asociación Ornitológica La Palma
CAMPEONATO FEDERAL FOA

La Palma del Condado (Huelva)

JURADO:

Ginés Marín de la Rosa
 

 

 CAMPEONATO FEDERAL FOA

INDIVIDUALES

1º.- Jose Plaza Martínez con 90 puntos

2º.- Juan Parrales Martín con 90 puntos

3º.- Juan Parrales Martín con 90 puntos

 

 

 

2014

12 - 14 DICIEMBRE

Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya

Alboraya (Valencia)

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
Miguel Ángel Martín Espada
 

GRAN PREMIO

Fco. Javier Catalá LLiso con 93 puntos

 

INDIVIDUALES

1º.- Juan Sanchis Ballester con 92 puntos

2º.- José Elías Saiz Prieto con 92 puntos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 puntos

4º.- Ricardo J. Rozas de la Cruz con 91 puntos

5º.- Andrés Puig Miralles con 91 puntos

6º.- Andrés Puig Miralles con 91 puntos

7º.- José Elías Saiz Prieto con 91 puntos

8º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 91 puntos

9º.- José Bernal Contreras con 91 puntos

10º.- Pedro Romero Alfaro con 91 puntos

 

DÚOS

1º.- José Sebastiá Blasco con 183 puntos

2º.- Juan Sanchis Ballester con 183 puntos

3º.- Ricardo J. Rozas de la Cruz con 182 puntos

4º.- José Manuel García Novalbos con 182 puntos

5º.- Sebastián Castillo Rangel con 182 puntos

6º.- José Santiago López López con 181 puntos

7º.- Francisco Álvarez García con 181 puntos

8º.- Lisardo Alias Expósito con 180 puntos

9º.- Antonio López García con 179 puntos

10º.- Juan López Azorín con 178 puntos.

 

 

2014

13 - 14 DICIEMBRE

Unión Ornitológica Val Miñor

Baiona (Pontevedra)

JURADO:

Jose Manuel Álvarez Villar
 

INDIVIDUALES

1º.- Diego Muñoz Saavedra con 91 ptos

2º.- Miguel Rodríguez Alonso con 91 ptos

3º.- Ramón Carril González-Barros con 91 ptos

 

 

 

2014

20 - 21 DICIEMBRE

Club de Canto Español Ciudad de Albacete

Albacete

JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
 

GRAN PREMIO

Javier Catalá Lliso con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- José Elías Saiz Prieto con 92 ptos

2º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 91 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 183 ptos

2º.- Andrés Puig Miralles con 182 ptos

3º.- Jose Manuel García Novalbos con 182 ptos

 

 

2014

20 DICIEMBRE

Club Canaricultores del Sur

Jerez de la Frontera

JURADO:

Francisco Javier Durán Pérez
 

INDIVIDUALES

1º.- Jesús Gutiérrez García con 91 ptos

2º.- Antonio Quintana del Rosal con 91 ptos

3º.- Jose Carlos Becerra Rodríguez con 90 ptos

 

 

2014

20 DICIEMBRE

Asociación Cultural Ornitológica Villa de Alovera

Alovera (Guadalajara)

JURADO:

Juan Luis Martín Romero
 

INDIVIDUALES

1º.- Francisco Álvarez García

2º.- Adolfo Ruiz Belda

3º.- Ángel Sedano Movilla

 

MEJOR DÚO

José Miguel Martínez Moreno

 

 

2014

27 - 28 NOVIEMBRE

Peña El Babero de Madriz

Madrid

JURADO:

Miguel Sánchez-Noriega
 

GRAN PREMIO

Ricardo J. Rozas de la Cruz con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- Julián García Martínez con 91 ptos

2º.- Juan Bautista Ruiz Aliaga con 91 ptos

3º.- Javier Catalá Llopis con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- Ricardo J.Rozas de la Cruz con 183 ptos

2º.- Francisco Álvarez García con 182 ptos

3º.- Jose Santiago López López con 181 ptos

 

MEJOR DÚO

Juan Ramón García Martínez 183 puntos (ALBORAYA)

 
PREMIO AL MEJOR BABERO

Ricardo J. Rozas de la Cruz con 92 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Andrea Gala con 90 pts

 

 

2015

10 - 11 ENERO

Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" de Cuenca

Cuenca
JURADO:

Julio A. Hernández Picazo
Andrés Puig Miralles
 

GRAN PREMIO

José Elías Saiz Prieto con 92 ptos

 

INDIVIDUALES

1º.- José Elías Saiz Prieto con 92 ptos

2º.- Juan Alonso Fajardo con 91 ptos

3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 ptos

 

DÚOS

1º.- José M García Novalbos con 182 ptos

2º.- Pedro García Armero con 181 ptos

3º.- Juan Alonso Fajardo con 181 ptos

 

PREMIO SOCIAL

Mariano Alcañiz Vicente con 91 ptos

 

 

2015

17 - 19 ENERO

Sociedad Lucense de Canaricultura

Lugo

JURADO:
Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
Diego Muñoz Saavedra
 

GRAN PREMIO

José Manuel García Novalbos con 92 ptos

 

CATÁLOGO

 

 

INDIVIDUALES


1º José Elías Saiz Prieto con 92 ptos

2º Juan Sanchis Ballester con 91 ptos

3º José Elías Saiz Prieto con 91 ptos

4º Gregorio Calvo Prieto con 90 ptos

5º José Carlos Rey Ares con 90 ptos

 

DÚOS


1º José Manuel García Novalbos con 183 ptos

2º Juan Alonso Fajardo Escribano con 181 ptos

3º Francisco Méndez González con 181 ptos

4º Joan Gabriel García Rosado con 181 ptos

5º Carlos Enrique Novo Vázquez con 180 ptos